Чавыча

313

(Oncorhynchus tschawytscha) рыба рода тихоокеанских лососей (См. Лососи). От др. Лососей отличается большим (15—19) числом жаберных лучей. Спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими кругловатыми чёрными пятнами. Самый крупный из тихоокеанских лососей. Средняя длина тела Ч., добываемой у берегов Камчатки, 90 см, масса 8—10 кг, (рекордная — свыше 50 кг). Обитает Ч. В северной части Тихого океана. У берегов Северной Америки — от Аляски до Калифорнии. У берегов Азии — от р. Анадырь до Амурского лимана. Половой зрелости достигает в 3—7-летнем возрасте. Нерестится на Камчатке в июле — августе, в реках Северной Америки — также осенью и зимой. В реки заходит с весны, поднимается высоко. Плодовитость 4,2 тыс. — 20 тыс. Икринок.

Икра крупная (как у кеты). Молодь живёт в реках от 3—4 мес до 1—2 лет. Очень ценная промысловая рыба. Объект разведения и акклиматизации. Лит. Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971. Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971. Смирнов А. И., Биология, размножение и развитие тихоокеанских лососей, М.,1975. А. И. Смирнов. К ст. Чавыча..

Значения в других словарях
Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе Илья Григорьевич [27.10(8.11).1837, Кварели, ‒ 30.8(12.9).1907], грузинский писатель и общественный деятель. Родился в княжеской семье. В 1857 поступил в Петербургский университет. В 1861 вернулся на родину, где встал во главе революционно-демократического направления грузинской литературы. Один из организаторов движения «Тергдалеулеби». ..

Чавчавадзе Тамара Ираклиевна

Чавчавадзе Тамара Ираклиевна [16(29).10.1900, Тбилиси, ‒ 26.4.1968, там же], грузинская советская актриса, народная артистка Грузинской ССР (1943). В 1922 ещё студенткой театральной студии А. Н. Пагавы сыграла роль Лауренсии в спектакле «Фуэнте овехуна» Лопе де Вега, поставленном К. А. Марджанишвили в Театре им. Ш. Руставели. Участвовала в создании Государственного театра в Кутаиси (1928. С 1933 ‒ тбилисский Театр им. Марджанишвили), работала там до 1942, затем в Театре им. Руставели. С 1964 ‒ в..

Чага

берёзовый чёрный гриб, гриб из семейства трутовиковых, развивается в виде нароста на стволах главным образом берёз. Экстракт Ч. — бефунгин — используется для лечения некоторых болезней желудка и кишечника, как общеукрепляющее, а также как симптоматическое средство, улучшающее в ряде случаев самочувствие больных, страдающих злокачественными опухолями.. ..

Чаган

IЧага́н река в Оренбургской области РСФСР и Уральской области Казахской ССР, правый приток Урала. Длина 264 км, площадь бассейна 7530 км2. Берёт начало на возвышенности Общий Сырт. Питание в основном снеговое. Средний расход воды в 40 км от устья 7,7 м3/сек. Замерзает в ноябре, иногда в начале января (в верховьях перемерзает), вскрывается в конце марта — апреле. IIЧага́н посёлок городского типа в Семипалатинской области Казахской ССР. Подчинён Семипалатинскому горсовету. Железнодорожная станция ..

Чавыча

ЧАВЫЧА - проходная рыба семейства лососевых. Длина ок. 1 м, весит 8-10 кг (иногда до 50 кг). В северной части Тихого океана, главным образом у берегов Сев. Америки (на юге до Калифорнии), реже у азиатского побережья. Ценный объект промысла, акклиматизации и разведения.. ..

Чавыча

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чавыча

Ж. Камч. Рыба, вид лосося, Salmo orientalis.. ..

Чавыча

Ж.Ценная промысловая рыба семейства лососевых.. ..

Чавыча

ЧАВЫ́ЧА -и. ЧАВЫЧА́, -и́. Ж. Дальневосточная промысловая рыба сем. Лососевых. Лов чавычи.. ..

Чавыча

-и, мн. -и. -ыч и ЧАВЫЧА, -и, мн. -и, -ей, ас. Дальневосточная рыба сем. Лососей. 11 прил. Чавычбвый, -ая, -ое.. ..

Чавыча

Проходная рыба сем. Лососёвых. Дл. Ок. 1 м, масса 8-10 кг (иногда до 50 кг). Обитает в сев. Части Тихого ок., гл. Обр. У берегов Сев. Америки (на Ю. До Калифорнии), реже у азиат, побережья. Ценный объект промысла, акклиматизации и разведения. ..

Чавыча

(Oncorhynchus tschawytscha), проходная рыба сем. Лососёвых. Дл. До 108 см, масса 8-10 (иногда до 50) кг. Обитает в сев. Части Тихого ок. В реки Сев. Америки идёт на нерест от Аляски до Калифорнии. В СССР - в басс, р. Камчатка, в др. Р-нах Д. Востока редка. Совершает протяжённые нерестовые миграции (до 4 тыс. Км по р. Юкон). Половая зрелость на 3-7-м году жизни. Есть карликовые жилые самцы (дл. До 10-15 см), к-рые участвуют в нересте вместе с проходными. Плодовитость до 14,3 тыс. Крупных икринок...

Дополнительный поиск Чавыча Чавыча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавыча" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавыча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа