Чаган

330

IЧага́н река в Оренбургской области РСФСР и Уральской области Казахской ССР, правый приток Урала. Длина 264 км, площадь бассейна 7530 км2. Берёт начало на возвышенности Общий Сырт. Питание в основном снеговое. Средний расход воды в 40 км от устья 7,7 м3/сек. Замерзает в ноябре, иногда в начале января (в верховьях перемерзает), вскрывается в конце марта — апреле. IIЧага́н посёлок городского типа в Семипалатинской области Казахской ССР. Подчинён Семипалатинскому горсовету. Железнодорожная станция в 80 км к С.-З. От Семипалатинска. Керамзитовый цех, цех шубной фабрики Семипалатинского кожмехобъединения.

Значения в других словарях
Чавыча

(Oncorhynchus tschawytscha) рыба рода тихоокеанских лососей (См. Лососи). От др. Лососей отличается большим (15—19) числом жаберных лучей. Спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими кругловатыми чёрными пятнами. Самый крупный из тихоокеанских лососей. Средняя длина тела Ч., добываемой у берегов Камчатки, 90 см, масса 8—10 кг, (рекордная — свыше 50 кг). Обитает Ч. В северной части Тихого океана. У берегов Северной Америки — от Аляски до Калифорнии. У берегов Азии — от р. Анадырь до Амурс..

Чага

берёзовый чёрный гриб, гриб из семейства трутовиковых, развивается в виде нароста на стволах главным образом берёз. Экстракт Ч. — бефунгин — используется для лечения некоторых болезней желудка и кишечника, как общеукрепляющее, а также как симптоматическое средство, улучшающее в ряде случаев самочувствие больных, страдающих злокачественными опухолями.. ..

Чаган (пос. гор. типа в Казахской ССР)

Чаган, посёлок городского типа в Семипалатинской области Казахской ССР. Подчинён Семипалатинскому горсовету. Железнодорожная станция в 80 км. ..

Чаган (река)

Чаган, река в Оренбургской области РСФСР и Уральской области Казахской ССР, правый приток Урала. Длина 264 км. ..

Чаган

Музык. Инструмент кавказск. Горцев. Круглый, ковшеобразный деревянный кузов, на кот. Натянут пузырь с двумя дырочками (голосниками). Сквозь кузов проходит палка, наполовину деревянная (гриф), наполовину железная. На грифе 2 или 3 колка для струн (из конского волоса), натянутых посредством железного кольца. Играют на Ч. Луковидным смычком.. ..

Чаган

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Чаган

Растен. Arthemisia annua.. ..

Чаган

Чага́н растение "Artemisia annua" (Даль), ср. Чака́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Чаган Чаган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаган" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа