Чадан

275

город, центр Дзун-Хемчикского района Тувинской АССР. Расположен в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан (бассейн Енисея), в 225 км к З. От Кызыла, на автодороге Кызыл — Ак-Довурак. Маслозавод, промкомбинат. В районе — добыча каменного угля..

Значения в других словарях
Чад (государство)

Чад (Tchad), Республика Чад (La Republique du Tchad), государство в Центральной Африке. Граничит на С. С Ливией, на В. ‒ с Суданом, на Ю. ‒ с Центральноафриканской Империей, на З. ‒ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь 1284 тыс. Км2. Население 4160 тыс. Чел. (1977). Столица ‒ г. Нджамена. В административном отношении разделена на 14 префектур.Государственный строй. Чад ‒ республика. Основы государственного строя определены ордонансом от 16 августа 1975. Высший орган государственной власти ‒ ..

Чад (озеро)

Чад (Tchad, Chad), бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро ‒ реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата (около 5‒6 тыс. Лет назад - до 400 тыс. Км2) и затем снова сокращавшегося в размерах. Площадь озера изменяется в зависимости от многолетних колебаний уровня от 10 тыс. До 26 тыс. Км2, максимальная глубина ‒ соответственно от 4 до 11 м. Лежит в плоской котл..

Чадантроп

(от Чад и греч. Ánthropos — человек) название ископаемого примата, кости которого (фрагменты черепа) были найдены в 1961 И. Коппенсом в пустыне Джураб на С. Республики Чад. Положение чадантропа в систематике приматов неясно. Одни антропологи относят его к австралопитекам (См. Австралопитеки), другие — сближают с Питекантропами. Возможная древность чадантропа — около 1,5 млн. Лет. Лит. Урысон М. И., Ископаемый гоминид из Республики Чад и проблема пограничных форм между австралопитековыми и древне..

Чадобец

река в Красноярском крае РСФСР, правый приток р. Ангары. Длина 647 км, площадь бассейна 19700 км2. Протекает по Среднесибирскому плоскогорью. Близ устья — пороги. Питание снеговое и дождевое. Половодье в мае — июне, летом паводки. Средний расход воды в 133 км от устья около 63 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае.. ..

Чадан

ЧАДАН - город (с 1945) в Российской Федерации, Тува, в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан. 10,8 тыс. Жителей (1989). Маслозавод. Близ Чадана - добыча каменного угля.. ..

Чадан

ЧАДАН, город (с 1945) в Туве, в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан. 8,7 тыс. Жителей (1998). Маслозавод. Близ Чадана -добыча каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чадан

Город (с 1945) в Российской Федерации, Тува, в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан. 10,8 тыс. Жителей (1989). Маслозавод. Близ Чадана - добыча каменного угля.. ..

Чадан

Город, Тува. Город образован в 1945 г. Чадан тувин. 'низкорослые заросли кустарника'.. ..

Чадан

Центр Дзун-Хемчикского района Тувы, в 224 км к западу от Кызыла. Расположен в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан (бассейн Енисея), на автомобильной дороге Кызыл - Тээли, в 297 км от железнодорожной станции Абаза на ветке от Транссибирской магистрали. Население 9,4 тыс. Человек (1992. 8,7 тыс. В 1979). Известен с 1873. Город - с 1945. В современном Ч. - маслозавод, хлебозавод и др. Народный театр. Филиал Краеведческого музея "60 богатырей". В районе - животноводство, посевы зерновых..

Дополнительный поиск Чадан Чадан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа