Чаеподрезочный аппарат

339

машина для подрезки чая (См. Чай) в целях усиления побегообразования и формирования шпалер, удобных для машинного сбора чайного листа. На чайных плантациях СССР используют навесные (на трактор, самоходное шасси или чаесборочную машину) чаеподрезочный аппарат с подрезочным устройством сегментно-режущего типа, которые укорачивают верхушки побегов до 5 см (АДВ-1,3 и др.), формируют шпалеры шириной 60—80 см и высотой 50—70 см с полуовальной формой кроны чайных кустов, обрезая их сверху и с боков (БШП-1А), проводят омоложение (подрезку на высоту 40—45 см от корневой шейки) чайных плантаций (АПП-600А и др.). Производительность аппаратов 0,08—0,13 га/ч. Чаеподрезочный аппарат БШП-1А. 1 — аппарат с дугообразным подрезочным устройством для подрезки верхушечной части шпалер.

2 — система навески. 3 — аппарат для боковой подрезки шпалер..

Значения в других словарях
Чадыр-Лунга

город (с 1958), центр Чадыр-Лунгского района Молдавской ССР, на р. Лунга. Ж.-д. Станция на линии Бессарабская — Рени. Заводы. Электротермического оборудования, табачно-ферментационный, опытно-экспериментальный «Союзживмаш». Мясокомбинат, винзавод. Ковровая фабрика. Историко-краеведческий музей.. ..

Чаеочистительная машина

стационарная машина для очистки собранного чайного листа от примесей. На чайных плантациях СССР применяют чаеочистительную машину ЧП-300. Схема её работы (рис.). Чайный лист из загрузочного бункера погрузочным транспортёром подаётся на очистительный транспортёр. Здесь примеси выделяются воздушным потоком (создаётся вентилятором) и сбрасываются в ящик отходов. Оставшаяся масса попадает на ячеистые барабаны и после просеивания ссыпается в тару. Непросеянный чайный лист поступает с барабанов в ящи..

Чаесборочная машина

навесная или самоходная машина для сбора созревших флешей со шпалерных насаждений чая (См. Чай). В СССР работы по созданию чаесборочных машин были начаты в 1930. Первая модель чаесборочной машины с режущим аппаратом косилочного типа работала на тракторной и конной тяге. В 1951 была разработана прицепная чаесборочная машина гребенчато-пневматического типа, приводимая в действие от смонтированного на ней двигателя. С 1963 начато серийное производство машины ЧСН-1,6 «Сакартвело», предназначенной д..

Чазов

Евгений Иванович (р. 10.6.1929, г. Горький), советский терапевт, академик (1971) и член Президиума (с 1972) АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР (1974). Член КПСС с 1962. После окончания Киевского медицинского института (1953) работал в 1-м Московском медицинском институте и Институте терапии АМН СССР под руководством А. Л. Мясникова. С 1965 профессор и директор Института терапии. С 1968 заместитель министра здравоохранения СССР и одновременно заведующий отделением неотложной кардиологии И..

Чаеподрезочный аппарат

..

Дополнительный поиск Чаеподрезочный аппарат Чаеподрезочный аппарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаеподрезочный аппарат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаеподрезочный аппарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа