Четверик

105

IЧетвери́к русская мера объёма сыпучих тел. В Новгороде Великом известна с 15 в. В российском государстве в начале 17 в. Четверть = 2 осьминам = 8 Ч. (в течение приблизительно 100 лет размеры четверти изменились с 4 до 8 пудов). В 18 — начале 20 вв. Ч. — основная единица мер объёма сыпучих тел. Ч. (1/8 четверти) был равен 8 гарнцам (См. Гарнец), или 26,24 л. Перестал употребляться с введением в СССР метрической системы. IIЧетвери́к в русском и украинском зодчестве (деревянном и каменном) четырёхугольное в плане сооружение или его составная часть. Ч. — основная архитектурная форма русского храма (главным образом до 18 в.) были широко распространены в композиции с восьмиугольной в плане частью — Восьмериком (система «восьмерик на четверике»).

Четверик (указан стрелкой) церкви Успения в Гончарах в Москве. 1654..

Значения в других словарях
Четаев Николай Гурьевич

Четаев Николай Гурьевич [23.11(6.12).1902, с. Карадули, ныне Лаишевского района Татарской АССР, ‒ 17.10.1959, Москва], советский учёный в области механики, член-корреспондент АН СССР (1943). Окончил Казанский университет (1924), в 1929, после окончания аспирантуры, был послан на стажировку в Гёттинген. В 1930‒40 профессор Казанского университета, где создал школу специалистов по теории устойчивости движения. С 1940 работал в Институте механики АН СССР. Профессор МГУ (с 1940). Установил общую тео..

Четати

(совр. Четате, Cetate) селение в Румынии, на левом берегу Дуная, в 20 км северо-восточнее г. Видин, около которого 25 декабря 1853 (6 января 1854) во время Крымской войны 1853—56 (См. Крымская война 1853-56) произошёл бой между русскими и турецкими войсками. Передовой отряд полковник А. К. Баумгартена (около 2,5 тыс. Чел., в том числе 200 чел. Конницы, 6 орудий), выделенный из состава Дунайской армии для наблюдения за переправами через Дунай, был внезапно атакован 18-тысячным турецким отрядом (п..

Четверик (в зодчестве)

Четверик, в русском и украинском зодчестве (деревянном и каменном) четырёхугольное в плане сооружение или его составная часть. Ч. — основная архитектурная форма русского храма (главным образом до 18 в.) были широко распространены в композиции с восьмиугольной в плане частью — восьмериком. ..

Четверик (мера объёма сыпучих тел)

Четверик, русская мера объёма сыпучих тел. В Новгороде Великом известна с 15 в. В российском государстве в начале 17 в. Четверть = 2 осьминам = 8 Ч. (в течение приблизительно 100 лет размеры четверти изменились с 4 до 8 пудов). В 18 ‒ начале 20 вв. Ч. ‒ основная единица мер объёма сыпучих тел. Ч. (1/8 четверти) был равен 8 гарнцам. ..

Четверик

ЧЕТВЕРИК - русская (с 17 в.) мера объема сыпучих тел. 1 четверик = 8 гарнцам = 26,24 л.. ..

Четверик

ЧЕТВЕРИК, в русской и украинской архитектуре 4-угольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с 8-гранной частью ("восьмерик на четверику").. ..

Четверик

Единица хлебной меры, составляющая 1/4 осьмины или 1/8 четверти. Известен с XVI века. Существовал еще "малый" Ч., составлявший 1/12 осмины, или 1/3 обыкновенного Ч., или 1/24 четверти. Впоследствии Ч. Этот смешался с "полумалым" и превратился в гарнец.. ..

Четверик

См. Осмина. ..

Четверик

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Четверик

Русская (с 17 в.) мера объема сыпучих тел. 1 четверик = 8 гарнцам = 26,24 л.. ..

Четверик

Четверг, четвертый и пр. См. Четыре.. ..

Четверик

1. М.1) а) Старая русская мера веса, объема, счета.б) Предмет, состоящий из четырех каких-л. Единицы, частей.2) Старая русская мера сыпучих веществ, равная восьмой части четверти (26,239 л).2. М. Устар.Архитектурное сооружение или часть его, в основе которых в русском средневековом зодчестве был прямоугольный - обычно квадратный - сруб.3. М. Устар.Упряжка в четыре лошади.. ..

Четверик

ЧЕТВЕРИ́К -а́. М.. ..

Четверик

-а, м. 1. Старая русская мера или предмет, содержащий четыре какие-н. Единицы, напр. Пачка в четыре свечи и весом в один фунт, куль в четыре пуда. 2. Старая русская мера сыпучих тел, равная 26,2 л. Ч. Ржи. 3. То же, что четверня. Ехать четвериком. II прил. Четвериковый, -ая, -ое.. ..

Четверик

Четверика, м. 1. Мера или предмет, содержащие в себе четыре какие-н. Единицы, напр. Куль, вмещающий четыре пуда, пачка в четыре стеариновые свечи и весом в один фунт (спец.). 2. То же, что четверка в 5 знач. Серый четверик предо мною пролетел. А. Майков.. ..

Четверик

        в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырёхугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью ("восьмерик на четверике"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Четверик

– в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырехугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью (восьмерик на четверике”).. ..

Четверик

Четырехугольный в плане бревенчатый сруб.. ..

Четверик

1) рус. Ед. Объёма (вместимости) сыпучих тел, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 Ч.= 1/8 четверти = 8 гарнцам = 26,2387 дм3. 2) Ч. Вдеревянном зодчестве - четырёхугольное в плане сооружение (или часть сооружения). См. Рис. Четверик (указан стрелкой) . ..

Четверик

– в русской и украинской архитектуре, преимущественно XVII–XVIII вв. 4-гранное в плане сооружение или его часть. В композициях многих шатровых и ярусных храмов сочетается с 8-гранной частью («восмерик на Ч.»). Кроме того, с XVII в. Русская мера объема сыпучих тел, равная 8 гарнцам или 26,24 л.. ..

Четверик

В 15-17 вв. Мера площади земельных участков.Старая русская мера 26,24 л.. ..

Дополнительный поиск Четверик Четверик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четверик" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четверик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа