Благовещение

144

религиозный праздник, отмечаемый христианами 25 марта (одними церквами по григорианскому, другими — по юлианскому календарю). Связан с евангельским мифом об архангеле Гаврииле, возвестившем деве Марии «непорочное зачатие» и рождение ею Иисуса Христа (Евангелие от Луки, гл. 1). Определённые указания о Б. Имеются в правилах церковных соборов 7 в. Возможно, праздник был введён и ранее (с 4 в.), но он не был повсеместным. Б. Служило постоянным сюжетом религиозной живописи..

Значения в других словарях
Блага Лучиан

Блага (Blaga) Лучиан (9.5.1895, селение Ланкрэм, Трансильвания, ‒ 6.5.1961, г. Клуж), румынский поэт и философ-идеалист. В 1919 опубликовал сборник стихов «Поэмы света». В стихах Б. Запечатлены размышления о мире, о человеческом бытии. Согласно своей идеалистической философской концепции, Б. Изображает внешний мир метафизически неподвижным, однако даёт его в различных ракурсах чувств, и эстетического восприятия. С точки зрения Б., искусство, мышление и наука неизбежно определяются бессознательны..

Благо

(в этике и философии) то, что заключает в себе определённый положительный смысл. Вопрос о Б. Ставился в философии в связи с уяснением смысла бытия и человеческого существования как вопрос о высшем Б. (термин введён Аристотелем, лат. Summum bonum), в зависимости от которого определялась соотносительная ценность всех других Б. Античная философия усматривала высшее Б. В блаженстве — «эвдемонии», содержание которой трактовалось различно представителями разных направлений. Как наслаждение (киренаики,..

Благовещенка

посёлок городского типа, центр Благовещенского района Алтайского края РСФСР. Расположен близ Кулундинского и Кучукского озёр. Ж.-д. Станция (Новоблаговещенка) на линии Барнаул—Кулунда. 18,8 тыс. Жителей (1968). Кучукский сульфатный комбинат, масло-сыродельный комбинат и птицефабрика. Медицинское училище, строительный техникум.. ..

Благовещенск

IБлагове́щенск город, центр Амурской области РСФСР. Расположен на берегу Амура, при впадении реки Зеи. Порт. Конечная станция ж.-д. Ветки от Сибирской магистрали. 128 тыс. Жителей (1970. 59 тыс. Жителей в 1939). Крупнейшие предприятия. Завод «Амурский металлист» (оборудование для горнорудной и золотодобывающей промышленности), заводы. «Амур-электроприбор», электроаппаратный, ремонтно-механический, ремонтно-эксплуатационная база и судоверфь, бумажная, мебельная, швейная и спичечная фабрики. Один ..

Благовещение

БЛАГОВЕЩЕНИЕ - один из религиозных двунадесятых праздников, связан с христианским преданием об архангеле Гаврииле, возвестившем о будущем рождении девой Марией Иисуса Христа. Отмечается верующими 25 марта (7 апреля).. ..

Благовещение

Один из Великих Богородичных праздников христианской церкви, приходящийся на 25 марта и посвященный воспоминанию возвещения Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова. О самом событии повествуется в одном только Евангелии от Луки (Лук. 1. 26-38), но подробно, что соответствует важности его.Событие совершилось в шестой месяц после зачатия Иоанна Крестителя. По времени установления праздник Благовещения является одним из древнейших Богородичных праздников. Настолько же древ..

Благовещение

БЛАГОВЕЩЕНИЕ (от греческого euangelion - благая весть), один из двунадесятых праздников в православии. Согласно евангельскому повествованию, отмечается 25 марта (7 апреля) в память> о сообщении архангелом Гавриилом Деве Марии "благой вести" о грядущем рождении сына Божьего Иисуса Христа. Благовещение вошло в христианский календарь лишь в 4 в. На Русь Благовещение пришло вместе с другими христианскими праздниками и обрядами в конце 10 в.. ..

Благовещение

Общее значение этого слова. — добрая, радостная весть (εύανγέλιον) благовестие, то же, что и Евангелие, а частное указывает на праздник Благовещения Εύανγελισμός, annuntiatio), бывающий 25 марта. В этот праздничный день церковь вспоминает возвещение архангелом Гавриилом в галилейском городе Назарете Пресвятой Деве Марии, недавно пред сим обрученной Иосифу, тайны воплощения от Ней Бога-Слова (Лук. 1, 26—38). В церковной службе этого праздника изображаются разные обстоятельства этого события. Троп..

Благовещение

В Евангелии от Луки (1:26-38) рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обрученной с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречется Сыном Божьим. Смущенная приветствием ангела, Мария затем уверилась в правдивости его обещания и выразила свою веру словами. "да будет Мне по слову твоему". Начиная по крайней мере со 2 в. Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в ..

Благовещение

Весть, праздник. ..

Благовещение

Ср.Один из двунадесятых церковных праздников у православных христиан, отмечаемый 7 апреля по новому стилю или 25 марта - по старому в память о "благой вести", принесенной - согласно евангельским представлениям - архангелом Гавриилом Деве Марии о предстоящем рождении у нее Спасителя мира - Иисуса Христа. Благовещение Пресвятой Богородицы.. ..

Благовещение

См. БлаговещеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Благовещение

-я, ср. 1. (Б прописное). В христианстве. Один из двенадцати основных праздников в память принесённой деве Марии благой вести о её непорочном зачатии и будущем рождении Иисуса Христа (25 марта / 7 апреля). Б. Совпало со временем Великого поста. Б. Пришлось на Пасху. Какое Б., такая и Пасха (примета о погоде). 2. Сама такая весть. Б. Пресвятой деве Марии. II прил. Благовещенский, -ая, -ое (к 1 знач.). Б. Праздник.. ..

Благовещение

(Б прописное), Благовещенья, мн. Нет, ср. (церк.). Один их христианских праздников.. ..

Благовещение

Благове́щение цслав. Калька греч. Εὑαγγελισμός. По церквам Благовещения получили название различные русск. Населенные пункты, например Благове́щенск. См. Унбегаун RES 16, 66.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Благовещение

— один из двунадесятых христианских праздников, падающий на 25 марта (7 апреля). Установлен в воспоминание о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения через нее Бога-Слова (Лк I, 26-38). С догматической точки зрения Благовещение — важнейший момент священной истории. Прекращение действия закона и начало действия благодати (со слов архангела «радуйся, Благодатная!»), т. Е. Смена заветов. Празднуется с IV века (свидетельство Афанасия Великого). Праздничные каноны составлены в VIII..

Благовещение

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 25 марта ст.ст. (7 апреля нов. Ст.). В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей о будущем рождении Иисуса Христа - Спасителя. "Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою. Благословенна Ты между женами. Ты обрела благодать у Бога. И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Посему и рождае..

Благовещение

(греч.εύαγγελισμός, ср. Лат. Annuntiatio, «возвещение»), в христианских религиозно-мифологических представлениях начальный момент истории вочеловечения бога, т. E. Земной жизни Иисуса Христа. Согласно евангельскому повествованию (Лук. 1, 26-38), архангел Гавриил, посланный богом к деве Марии в галилейский городок Назарет, где она вела девственную жизнь в доме своего мнимого мужа Иосифа Обручника, сообщает ей, что у неё родится сын Иисус, и это будет мессия и сын божий. Мария же спрашивает, как и..

Дополнительный поиск Благовещение Благовещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовещение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа