Ш

304

двадцать шестая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве Ш («ша») кириллического (см. Кириллица) и Ш глаголического (см. Глаголица) алфавитов. Цифрового значения «Ш» в кириллице не имела, в глаголице — 800. Соответствующей буквы в греческом алфавите нет. Была введена в славянские азбуки для обозначения звука, отсутствовавшего в греческом языке. По-видимому, восходит к .

Значения в других словарях
Чюрлёнис

Микалоюс Константинас Константино (Николай Константинович) [10(22).9.1875, Варена, ныне Литовская ССР, — 28.3(10.4).1911, Пустельник Миньски, ныне Польша], литовский живописец и композитор. Учился живописи в рисовальной школе Я. Каузика (1902—05) и художественном училище (1905) у К. Стабровского в Варшаве. Музыке обучался в Варшавском музыкальном институте и Лейпцигской консерватории. Член объединения «Мир искусства» (с 1911). Представитель символизма. В основе поэтического мышления Ч. Лежит «н..

Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино

Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино (Николай Константинович) [10(22).9.1875, Варена, ныне Литовская ССР, ‒ 28.3(10.4).1911, Пустельник Миньски, ныне Польша], литовский живописец и композитор. Учился живописи в рисовальной школе Я. Каузика (1902‒05) и художественном училище (1905) у К. Стабровского в Варшаве. Музыке обучался в Варшавском музыкальном институте и Лейпцигской консерватории. Член объединения «Мир искусства». ..

Ша Тин

(псевдоним. Настоящее имя Ян Тунфан) (р. 1905, Аньсянь, провинция Сычуань), китайский писатель. Окончил учительскую семинарию в Чэнду. Участвовал в деятельности Лиги левых писателей Китая (См. Лига левых писателей Китая). Сборники рассказов «Незаконный рейс» (1932), «Земляные лепёшки» (1936), «Невзгоды» (1937) проникнуты протестом против социальной несправедливости. В годы Национально-освободительной войны китайского народа против японских захватчиков 1937—45 участвовал в боевых операциях 8-й на..

Шаамирян

Шаамир Султанум (1723—1798), армянский общественный деятель, просветитель. Родился в Иране. Богатый купец, вёл торговлю в Индии. В 1770—90 возглавлял армянский патриотический кружок в Мадрасе, членом которого был М. Баграмян, и типографию. Ш. Развивал идею освобождения Армении от иранского и турецкого господства посредством народной революции, утверждал, что лишь в союзе с Россией Армения может обрести и сохранить национальную самостоятельность. В публицистическом труде «Западня честолюбия» (по..

Ш

Ш - двадцать шестая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("ша").. ..

Ш

Буква ша, двадцать шестая буква русского алфавита.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ш

Ш, ш [ша], двадцать шестая буква русского алфавита. Восходит к букве кириллицы ("ша").. ..

Ш

Двадцать пятая буква русской азбуки, обозначающая собой обыкновенно согласный спирант глухой, переднеязычный, альвеолярный, корональной артикуляции. В большинстве великорусских говоров ш произносится "твердо", т. Е. С надставной трубой широкой, без свойственного "мягким" (палатальным) согласным сужения между средней частью спинки языка и твердым нёбом. Это "твердое" произношение наблюдается и перед узкими нёбными гласными е, и (смягчающими у нас почти все согласные), причем в некоторых говорах, ..

Ш

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Ш

Двадцать шестая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("ша").. ..

Ш

Согласная буква ша в церк. Азбуке 28-я, а в русской 25-я.. ..

Ш

БукваДвадцать шестая буква русского алфавита.. ..

Ш

Умит (безл.) в голове (об ощущении смутной тяжести). Шумит (безл.) в ушах Соб ощущении шума в ушах). 2. Перен. Оживленно обсуждать что-н., делать предметом всеобщего внимания. Ш. О своих успехах. 3. Громко выражать недовольство (разг.). Ш. Из-за пустяков. 4. Перен. Вести себя шумно. Дети шумят. Под окном шумят. Не шумите. (призыв к тишине). 5. (1 и 2 л. Не употр.), перен. О том, что воспринимается многими, производит впечатление. Существовать, находя широкий отклик. Шумит слава. Шумит новый филь..

Ш

ША 1, нескл., ср. Название буквы "ш", название соответствующего звука и др. Значения. Ср. А 1.. ..

Ш

Двадцать шестая буква др.-русск. Алфавита.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ш

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 1-4-0 с диаметром движущих колес 1 300 мм и сцепным весом 01,3 т. Паровозы этой серии являлись дальнейшим усилением серии Ц и строились с 1902 г. Брянскими Харьковским з-дами.. ..

Дополнительный поиск Ш Ш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ш" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 1 символа