Шабац

260

город в Югославии, в Социалистической Республике Сербии, порт на р. Сава. 45 тыс. Жит. (1976). Цинко-плавильная, химическая, деревообрабатывающая, кожевенная и пищевая (мукомольная, спиртоводочная, мясная, овощефруктоконсервная) промышленность.

Значения в других словарях
Шабан-Дельмас

(Chaban-Delmas) Жак (настоящая фамилия — Дельмас, Delmas) (р. 7.3.1915, Париж), французский политический и государственный деятель. В 1933 начал журналистскую деятельность. В годы 2-й мировой войны 1939—45 активный участник Движения Сопротивления. С 1946 депутат Национального собрания. В 1947 избран мэром Бордо. Один из руководителей партии «Объединение французского народа» и партии Объединение в защиту республики. В 1954—55 министр общественных работ, в 1956—57 государственный министр, в 1957—5..

Шабан-Дельмас Жак

Шабан-Дельмас (Chaban-Delmas) Жак (настоящая фамилия ‒ Дельмас, Delmas) (р. 7.3.1915, Париж), французский политический и государственный деятель. В 1933 начал журналистскую деятельность. В годы 2-й мировой войны 1939‒45 активный участник Движения Сопротивления. С 1946 депутат Национального собрания. В 1947 избран мэром Бордо. Один из руководителей партии «Объединение французского народа». ..

Шабби

аш-Шабби Абу-ль-Касим (1909, деревня Шаббия, близ Таузера, — 1934, Тунис), тунисский поэт, один из первых романтиков в арабской поэзии, классик современной литературы Туниса. Сын мусульманского судьи, воспринявший через отца влияние М. Абдо и других реформаторов ислама. В начале 20-х гг. Учился в высшем мусульманском духовном училище Зейтуна (г. Тунис), окончил Тунисскую школу права (1930). Печатался с 1926. В совершенстве владея классической традицией арабской поэзии, Ш. Противопоставил ей «по..

Шабби Абу-ль-Касим

Шабби, аш-Шабби Абу-ль-Касим (1909, деревня Шаббия, близ Таузера, ‒ 1934, Тунис), тунисский поэт, один из первых романтиков в арабской поэзии, классик современной литературы Туниса. Сын мусульманского судьи, воспринявший через отца влияние М. Абдо. ..

Шабац

Город и бывшая крепость в Сербии, на правом берегу Савы, в 7 милях от Белграда. В 1788 г., во время войны России и Австрии против Турции, турецкий гарнизон Ш. Сдался австрийцам 23 апреля, после непродолжительного бомбардирования. По заключении мира Ш. Опять перешел во власть турок. В 1804 г., при восстании сербов против Турции, они в конце марта взяли Ш. Штурмом, но уже в августе турки выгнали их оттуда. Затем сербские войска, под начальством Георгия Черного, опять подступили к Ш., и турки ушли ..

Дополнительный поиск Шабац Шабац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабац" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа