Шабути

324

(Geochelone denticulata) пресмыкающееся семейства наземных черепах. Продолговатый, уплощённый панцирь, сверху темно-бурый с жёлтыми пятнами (длина до 55—60 см). У молодых он более выпуклый и ярче окрашен. Голова и длинные толстые ноги черноватые. Ш. Широко распространена в тропических лесах Южной Америки (к В. От Анд) и М. Антильских островов. Питается плодами, зеленью. Яйца (4—12 шт.) закапывает в кучи опавших листьев. Мясо и яйца Ш. Употребляют в пищу.

Значения в других словарях
Шабустари

Махмуд [около 1287, м. Шабустар (Шебестер), близ Тебриза, — около 1320, там же], азербайджанский поэт и философ. Писал на фарси. Исповедовал и преподавал учение Суфизма. Оказал заметное влияние на развитие общественной мысли в Азербайджане, странах Ближнего и Среднего Востока. Автор литиратурно-философских сочинений в стихах «Книга счастья», «Сокровищница истин», «Зерцало искателей истин», «Книга очевидца» и др. Известность принесла ему поэма «Цветник тайн» — один из самых старых источников, из..

Шабустари Махмуд

Шабустари Махмуд [около 1287, м. Шабустар (Шебестер), близ Тебриза, ‒ около 1320, там же], азербайджанский поэт и философ. Писал на фарси. Исповедовал и преподавал учение суфизма. ..

Шаванн

IШава́нн (Chavannes) Пюви де (1824—1898), французский живописец. См. Пюви де. IIШава́нн (Chavannes) Эдуар (5.10.1865, Лион,— 20.1.1918, Париж), французский китаевед. С 1903 член французской Академии надписей (с 1915 её президент). Основные труды по истории, археологии и культуре Китая, крупнейшим из которых является комментированный перевод «Исторических записок» Сыма Цяня (См. Сыма Цянь) (переведено 50 гл. Из 130). Ш. Внёс большой вклад в дешифровку и перевод надписей и документов 1-го тыс. Н. ..

Шаванн Пюви де

Шаванн (Chavannes) Пюви де (1824≈1898), французский живописец. См. Пюви де Шаванн. ..

Шабути

(Testudo tabulata) - бразильское название одного из видов сухопутных черепах. См. Черепахи.. ..

Дополнительный поиск Шабути Шабути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабути" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа