Штатгальтер

186

(нем. Statthalter — наместник) в ряде государств Европы должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории данного государства. В Нидерландах — при Бургундской и Габсбургской династиях (см. Статхаудер), в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии — до 1918, в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) — в 1871—1918, в фашистской Германии (т. Н. Имперские Ш.) — в 1933—45..

Значения в других словарях
Штасфуртский соленосный бассейн

Стасфуртский бассейн, часть верхнепермского (цехштейнового) Западно-Европейского бассейна, расположенная на территории ГДР и ФРГ. В широком смысле иногда рассматривается как синоним Западно-Европейского соленосного бассейна, охватывающего территорию от Великобритании до С.-З. СССР. Соленосные отложения распространены также под дном Северного м. Площадь бассейна до 1—1,2 млн. Км2, с З. На В. Протягивается более чем на 1600 км при ширине от 300 до 600 км. Мощность толщи соленосных отложений дости..

Штат

(от нем. Staat — государство, правление) в ряде федеративных государств (США, Мексика, Венесуэла, Бразилия, Индия, Австралия, Нигерия) наименование государственно-территориальные единицы, входящей в федерацию (См. Федерация). Обычно Ш. Создаются не по национальному признаку (за исключением Индии). Компетенция Ш. Определяется союзной конституцией и конституциями Ш. (США, Венесуэла, Австралия), однако Ш. Не всегда наделены правом принятия собственной конституции (в Индии только 2 Ш. Из 22 имеют ко..

Штатив

(нем. Stativ, от лат. Stativus — стоящий, неподвижный) 1) устройство для установки кино- и фотоаппаратов при съёмке, а также геодезических, астрономических и др. Приборов при работе с ними. Наиболее распространены Ш. В виде раздвижного (металлического или деревянного) треножника, на котором аппарат (прибор) закрепляют с помощью хвостовика, ввинчиваемого в резьбовое гнездо, размещенное в нижней части (основании) аппарата. Ш., как правило, снабжен подвижной головкой, позволяющей устанавливать аппа..

Штатив астрономический

упрощённая монтировка для установки небольших любительских и специальных (для визуальных наблюдений ИСЗ, метеоров и других объектов) переносных телескопов (см. Монтировка телескопа). Ш. А. Состоит из раздвижной треноги или вертикальной колонны с тремя опорами и головками, на которой укрепляется труба телескопа. Головка снабжена двумя взаимно перпендикулярными осями. В простейших Ш. А. Используется альтазимутальная (с горизонтальной и вертикальной осями) монтировка. Грубый поворот телескопа осущ..

Штатгальтер

ШТАТГАЛЬТЕР (нем. Statthalter) - наместник главы государства в Нидерландах исторических (статхаудер), в землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии), в фашистской Германии (т. Н. Имперские штатгальтеры).. ..

Штатгальтер

(Statthalter) — в Германии и Австрии высшее должностное лицо, соответствующее званию наместника (см.). В настоящее время в Германии звание Ш. Носит лицо, стоящее во главе управления Эльзаса и Лотарингии. В Австрии — лицо, стоящее во главе администрации каждого из девяти штатгальтерств. В старой Нидерландской республике звание Ш. (Stadhoulder) носил глава исполнительной власти (см. Ст. Нидерланды). В 1672 г. Штатгальстерство сделалось наследственным в Оранском доме. Звание Ш. Просуществовало до 1..

Штатгальтер

(нем., от Staat - государство, и halten - управлять). То же, что наместник. В настоящее время в Германии звание штатгальтера носит лицо, стоящее во главе управления Эльзас-Лотаринсией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наместник, титул высшего чиновника, главнокомандующего и адмирала в бывшей республике соединенных Нидерландов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)наместник. Почетный ти..

Штатгальтер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Штатгальтер

М.Наместник, правитель области в Германии, Австрии, Нидерландах в XV-XVII вв.. ..

Штатгальтер

(тэ), штатгальтера, м. (нем. Staathalter) (истор.). Название правителей областей, наместников в немецких странах.. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - в ряде европейских государств - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на к.-л. Территории данного государства. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях, в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии - до 1918 г., в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - в 1871-1918 гг., в гитлеровской Германии (имперские Ш.) - в 1933-1945 гг. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - в ряде европейских государств - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на к.-л. Территории данного государства. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях, в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии - до 1918 г., в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - в 1871-1918 гг., в гитлеровской Германии (имперские Ш.) - в 1933-1945 гг. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter наместник). ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - в ряде европейских государств - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на к.-л. Территории данного государства. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях, в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии - до 1918 г., в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - в 1871-1918 гг., в гитлеровской Германии (имперские Ш.) - в 1933-1945 гг.. ..

Штатгальтер

– наместник главы государства в Нидерландах исторических (стаутхаудер), в землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии), в фашистской Германии (так называемые имперские Ш.).. ..

Штатгальтер

(нем. Statthalter - наместник) - должностное лицо, осуществляющее гос. Власть и управление от имени главы гос-ва на к.-л. Части терр. Данного гос-ва в ряде стран Европы. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях (см. В ст. Статхаудер), в коронных землях Австр. Империи (затем Австро-Венгрии) - до 1918, в Герм. Империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - до 1918, в фаш. "третьем райхе" (т. Н. Имперские Ш.) - в 1933-45.. ..

Штатгальтер

Штатхальтер (Statthalter - наместник), представитель центральной власти на местах.. ..

Дополнительный поиск Штатгальтер Штатгальтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штатгальтер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штатгальтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа