Щ

404

двадцать седьмая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве .

Значения в других словарях
Шяуляйская операция 1944

операция советских войск 1-го Прибалтийского фронта (командующий генерал армии И. Х. Баграмян) 5 июля — 29 августа во время Великой Отечественной войны 1941—45. Войска фронта (6-я гвардейская и 43-я армии), участвуя в Белорусской операции 1944, к 4 июля вышли на рубеж Друя, западнее Воропаево, оз. Нарочь, имея задачу наступать в направлении Швенчёнис, Каунас и частью сил на Паневежис, Шяуляй. В состав фронта передавались. 39-я армия (должна была сосредоточиться на левом крыле фронта к 10 июля) ..

Шяшупе

река в Литовской ССР, Калининградской области РСФСР (исток в Польше), левый приток Немана (Нямунаса). Длина 298 км, площадь бассейна 6100 км2. Берёт начало на Балтийской гряде. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Средний расход воды в 43 км от устья 33,2 м3/сек. Замерзает в середине ноября — январе, вскрывается в конце февраля — начале апреля. На Ш. — города Калвария, Капсукас, Кудиркос-Науместис, Краснознаменск.. ..

Щавелевая кислота

простейшая двухосновная Карболовая кислота, HOOC—COOH. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 °С. Растворяется в воде. В 100 г — 10 г (20 °С) и 120 г (100 °С), ограниченно — в спирте, эфире. Нерастворима в бензоле, хлороформе. Щ. К. — относительно сильная кислота (K125 = 3,6.10―2). Образует гидрат состава C2H2O4.2H2O (tпл 101,5 °С), кислые и средние соли (оксалаты), эфиры, амиды и другие производные. Соли Щ. К. Распространены в растениях, например кислая калиевая соль обнаружена в щавеле (отсюда и наз..

Щавелёк

щавель малый (Rumex acetosella), многолетнее травянистое растение семейства гречишных из рода Щавель. Листья очередные, нижние — черешчатые, копьевидные, верхние — сидячие, ланцетовидные. Цветки мелкие, однополые (растение двудомное), в метельчатом соцветии. Плод — трёхгранный блестящий орешек. Щ. Распространён в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. В СССР встречается почти повсеместно. Корнеотпрысковый сорняк, главным образом в посевах разрежённых многолетних трав. Часто обра..

Щ

Щ - двадцать седьмая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве m ("ща").. ..

Щ

Буква ща, двадцать седьмая буква русского алфавита.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Щ

Двадцать шестая буква русской азбуки, обозначающая обыкновенно сочетание двух согласных. Мягкого (палатального) спиранта ш' и сложного, тоже мягкого согласного ч'. Такое произношение щ = тч отмечают уже Тредьяковский (в "Разговоре об орфографии", 1748) и Ломоносов (в "Российской грамматике", 1755). Им следует и Шлецер в своей неоконченной "Russische Sprachlehre" (1764). Произношение это встречается очень часто и теперь в речи образованного общества, реже — в народных говорах. В последних на мест..

Щ

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Щ

Двадцать седьмая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве m ("ща").. ..

Щ

Ща, буква двугласная, в русской азбуке 26-я, в церк. 29-я. Заменяет сч и зч но не всегда. Скепа, щепа. Образчик, обращик, счет, счастье. Возчик и вощик. Местами произнос. Шш. Шшока (перм.), шшака (вор.) и пр.. ..

Щ

БукваДвадцать седьмая буква русского алфвита.. ..

Щ

И ЩА, нескл., ср. Название буквы "щ", название соответствующего звука и др. Знач. Ср. А 1.. ..

Щ

Двадцать седьмая буква др.-русск. Алфавита, называется ща. Произошла из лигатуры ш и подписанного т. В древнейших текстах употребляется наряду с написанием шт. См. Об этом Срезн. III, 1605.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Щ

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 1-4-0, с диаметром движущих колес 1 300 мм и сцепным весом 64,2 т. Паровозы этой серии являлись дальнейшим усилением серии Ш путем повышения давления (до 14 am) и увеличения поверхности нагрева. Начиная с 1908 г. Паровозы этой серии получили большое распространение на сети русских ж. Д. Кроме основной серии существуют след. Подсерии. ЩП с постановкой перегревателя и переделкой на простую 2-цилиндровую машину и Щ..

Дополнительный поиск Щ Щ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 1 символа