Щавелевая кислота

354

простейшая двухосновная Карболовая кислота, HOOC—COOH. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 °С. Растворяется в воде. В 100 г — 10 г (20 °С) и 120 г (100 °С), ограниченно — в спирте, эфире. Нерастворима в бензоле, хлороформе. Щ. К. — относительно сильная кислота (K125 = 3,6.10―2). Образует гидрат состава C2H2O4.2H2O (tпл 101,5 °С), кислые и средние соли (оксалаты), эфиры, амиды и другие производные. Соли Щ. К. Распространены в растениях, например кислая калиевая соль обнаружена в щавеле (отсюда и название кислоты). В тканях организма Щ. К. Образуется как продукт обмена веществ и вместе с Щ. К. Пищи выделяется с мочой в виде оксалата кальция. При нарушениях минерального обмена оксалаты участвуют в образовании камней в почках и мочевом пузыре.

Щ. К. Образуется при щавелевокислом брожении. Впервые Щ. К. Синтезирована в 1842 Ф. Вёлером из дициана. В промышленности её получают пиролизом муравьинокислого натрия (HCOONa). Применяется как протрава при ситцепечатании, в производстве красителей, чернил, в качестве отбеливающего средства и осадителя редкоземельных элементов..

Значения в других словарях
Шяшупе

река в Литовской ССР, Калининградской области РСФСР (исток в Польше), левый приток Немана (Нямунаса). Длина 298 км, площадь бассейна 6100 км2. Берёт начало на Балтийской гряде. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Средний расход воды в 43 км от устья 33,2 м3/сек. Замерзает в середине ноября — январе, вскрывается в конце февраля — начале апреля. На Ш. — города Калвария, Капсукас, Кудиркос-Науместис, Краснознаменск.. ..

Щ

двадцать седьмая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве . ..

Щавелёк

щавель малый (Rumex acetosella), многолетнее травянистое растение семейства гречишных из рода Щавель. Листья очередные, нижние — черешчатые, копьевидные, верхние — сидячие, ланцетовидные. Цветки мелкие, однополые (растение двудомное), в метельчатом соцветии. Плод — трёхгранный блестящий орешек. Щ. Распространён в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. В СССР встречается почти повсеместно. Корнеотпрысковый сорняк, главным образом в посевах разрежённых многолетних трав. Часто обра..

Щавель

(Rumex) род многолетних или однолетних растений семейства гречишных. Травы или полукустарники. Стебель прямой, ветвистый, б. Ч. Шероховатый. Листья крупные, черешковые. Цветки обоеполые, реже однополые, в метельчатых соцветиях. Плод — трёхгранная семянка. Около 150 видов, преимущественно в умеренных областях Северного полушария. В СССР — свыше 50. Растёт по дорогам, пустырям, около заборов, по берегам рек, на пойменных лугах, в садах, огородах, полях. Скотом поедается плохо или совсем не поедает..

Щавелевая Кислота

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА - НООССООН. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 .С. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В промышленности получают синтетически. Щавелевая кислота и ее соли (оксалаты) применяются в текстильной промышленности (протрава), в аналитической химии, органическом синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи.. ..

Щавелевая Кислота

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА, (COOH)2, бесцветные кристаллы, tпл 189,5шC. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В промышленности щавелевая кислота и её соли (оксалаты) получают химическим синтезом, применяют в текстильной промышленности (протрава), в аналитической химии, органическом синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи.. ..

Щавелевая кислота

— этандикислота (Oxals ä ure, acide oxalique), получена впервые в 1773 г. Совари из кисличной соли (кислая щавелево-калиевая соль). Бергман получил ее окислением сахара азотной кислотой и описал под именем сахарной кислоты. Шееле в 1776 г. Установил идентичность обеих кислот. IIриготовление Щ. Кислоты из сахара было первым случаем получения органического соединения вне организма. В свободном состоянии Щ. Кислота вообще в природе встречается редко, до сих пор найдена только в грибе Boletus sulfur..

Щавелевая Кислота

НООССООН. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 °С. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В промышленности получают синтетически. Щавелевая кислота и ее соли (оксалаты) применяются в текстильной промышленности (протрава), в аналитической химии, органическом синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи.. ..

Щавелевая Кислота

Широко распространенная дикарбоновая кислота, поступающая в организм с пищей, а также образующаяся как конечный продукт окислительного дезаминирования глицина. Выделяется с мочой в виде оксалата кальция.. ..

Щавелевая кислота

Широко распространенная дикарбоновая кислота, поступающая в организм с пищей, а также образующаяся как конечный продукт окислительного дезаминирования глицина. Выделяется с мочой в виде оксалата кальция.. ..

Щавелевая Кислота

Широко распространенная дикарбоновая кислота, поступающая в организм с пищей, а также образующаяся как конечный продукт окислительного дезаминирования глицина. Выделяется с мочой в виде оксалата кальция.. ..

Щавелевая Кислота

НООССООН, двухосновная насыщенная карбоновая кислота. Бесцв. Кристаллы, tпл 189,5 оС. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В пром-сти получают синтетически. Щ. К. И её соли (оксалаты) применяются в текст, пром-сти (протрава), в аналитич. Химии, органич. Синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи. ..

Щавелевая Кислота

НООССООН, дикарбоновая к-та. В свободном состоянии и в виде солей-оксалатов - широко распространена во мн. Растениях (кислица, щавель, шпинат, молодило), часто образуя в клетках характерные кристаллы-друзы. Оксалаты обнаружены также в тканях животных. В значит, кол-вах Щ. К. Накапливается в культурах мн. Плесневых грибов (напр., из родов Aspergillus, Mucor, Penicillium), образуясь из самых разнообразных веществ. Углеводов, глицерина, солей уксусной и нек-рых др. Органич. К-т. Пути биосинтеза Щ. ..

Щавелевая Кислота

НООССООН - игольчатые кристаллы. Tnл 189,5 °С (безводная Щ. К.) или 101,5 °С [дигидрат (COOH)2*2H2O]. Содержится в щавеле, гл. Обр. В виде калиевой соли. Щ. К., её соли и эфиры (оксалаты) применяют для очистки металлов от ржавчины и накипи, как растворители, отбеливатели, протраву при ситцепечатании и дублении кожи, как компоненты пиротехнич. Составов, в синтезе красителей. ..

Щавелевая Кислота

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА (дикарбоновая кислота), ядовитая бесцветная кристаллическая органическая кислота (С2Н2О4), чьи соли содержатся в некоторых растениях, например, в щавеле и в ревене. Используется для чистки текстильных и металлических изделий, а также в дублении.. ..

Дополнительный поиск Щавелевая кислота Щавелевая кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щавелевая кислота" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щавелевая кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа