Щёголь

270

(Tringa erythropus) птица семейства ржанковых подотряда куликов. Длина тела около 30 см. Брачное оперение аспидно-чёрное с белыми пестринами, ноги красно-бурые. Щ. Распространён на лесной зоны, в лесотундре и частью в кустарниковой тундре Европы и Азии. В СССР — от Кольского полуострова к В. До низовий рек Колымы и Анадыря. Перелётная птица. Зимует в Африке и Южной Азии. Гнездится по травянистым берегам мелких озёр. В кладке 4 яйца. Насиживает преимущественно самец. Питается водными насекомыми и др. Беспозвоночными, иногда мелкой рыбой и головастиками. К ст. Щёголь..

Значения в других словарях
Щеголёнок

Василий Петрович [1805(?), дер. Боярщина б. Кижской волости, ныне Карельской АССР, — не ранее 1886], русский сказитель. Крестьянин. В исполнении былин был склонен к соединению разных сюжетов. Тексты, записанные от Щ., опубликованы П. Н. Рыбниковым, А. Ф. Гильфердингом, Е. В. Барсовым и др. Был знаком с Л. Н. Толстым, заимствовавшим у него ряд сюжетов. Лит. Соколов Ю. М., Лев Толстой и сказитель Щеголенок, «Летописи Гос. Лит. Музея», 1948, кн. 12.. ..

Щеголёнок Василий Петрович

Щеголёнок Василий Петрович [1805(?), дер. Боярщина б. Кижской волости, ныне Карельской АССР, ‒ не ранее 1886], русский сказитель. Крестьянин. В исполнении былин был склонен к соединению разных сюжетов. Тексты, записанные от Щ., опубликованы П. Н. Рыбниковым. ..

Щедрин

IЩедри́н Николай Павлович (1858, Петропавловск, ныне Казахской ССР, — 10.1.1919, Казань), русский революционер-народник. Из дворян. Учился в Омской военной гимназии. В 1876 в Петербурге примкнул к «Земле и воле» (См. Земля и воля), после её раскола (1879) — член «Чёрного передела» (См. Чёрный передел). Весной 1880 вместе с Е. Н. Ковальской (См. Ковальская) организовал в Киеве «Южнорусский рабочий союз», автор его программы и многих прокламаций. Арестован в октябре 1880, 29 мая 1881 приговорён Ки..

Щедрин Н.

русский писатель, см. Салтыков Михаил Евграфович (1826—89).. ..

Щеголь

ЩЕГОЛЬ - птица семейства ржанковых. Длина ок. 30 см. Общая окраска темно-серая, ноги длинные, красные. Обитает в тундрах Евразии. Кормится на берегах и мелководьях.. ..

Щеголь

(Totanus fuscus) — один из видов куликовых птиц из рода улитов (Totanus, см.), гнездящийся преимущественно на севере Старого Света по озерам и по берегу моря. Зимует в Средиземноморском бассейне и в Южной Азии. По образу жизни вполне походит на других улитов. Летнее оперение значительно темнее зимнего. Верхняя сторона тела темно-серого цвета, с небольшими светлыми пятнами. Надхвостье — белое. Нижняя сторона тела — летом темно-пепельная, зимой — белая. Основание черного клюва снизу красное.Ю. В....

ЩЁГОЛЬ

Лесной щёголь. Народн. Юрок. СРНГ 16, 376.. ..

Щеголь

Петиметр, денди, пшют, модник, птица, хлыщ, франт, стиляга, ферт, модерняга, выпендрежник, форсун, пижон, фертик, фат, беляк. ..

Щеголь

Птица семейства ржанковых. Длина ок. 30 см. Общая окраска темно-серая, ноги длинные, красные. Обитает в тундрах Евразии. Кормится на берегах и мелководьях.. ..

Щёголь

1. М.1) Тот, кто нарядно, изысканно одет. Франт.2) Тот, кто имеет пристрастие к дорогим, изысканным нарядам.2. М.Птица отряда куликов с длинным тонким клювом, длинными ногами и темным оперением.. ..

Щеголь

ЩЁГОЛЬ -я. М.. ..

Щёголь

-я, м. Человек, любящий наряжаться, нарядно одетый, франт. Большой щ. II ж. Щеголиха, -и.. ..

Щёголь

Щёголя, м. Человек, нарядно одетый, имеющий пристрастие к дорогим, изысканным нарядам.. ..

Щеголь

Возможно, является переосмыслением названия птицы щегол, имеющей пестрое оперение.. ..

Щёголь

Искон. Возникло на основе щегол как названия птицы с пестрым, ярким оперением. Ср. Подобные переносы названия с птицы на человека, характерные для слов гусь, ворон, орел, пава, голубь и др.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щеголь

Слово произошло от названия птицы с ярким пестрым оперением – «щегол». Имеет звукоподражательное происхождение. В древнерусском языке появилось как прозвище. В русском языке слово означает «мужчину, любящего красиво, нарядно и изысканно одеваться, франта, модника».. ..

Щеголь

М., щеголя́ть, щёгольный "острый, сметливый", псковск., тверск. (Даль). Возм., это слово родственно предыдущему. В таком случае пришлось бы считать исходным название птицы. От названия птицы с пестрым оперением можно было бы произвести слово со знач. "франт, щеголь". Ср. Названия птиц вроде воро́на, орёл, гусь в качестве названий человека, точно так же, как па́ва. См. Об этом Соболевский, РФВ 71, 448. С др. Стороны, щёголь сближают как первонач. "одиночка, холостяк" с польск. Szczegóɫ "подро..

Щеголь

Птица сем. Бекасовых. Дл. Ок. 30 см. Общая окраска тёмно-серая, ноги длинные, красные. Обитает в тундрах Евразии. Кормится на берегах и мелководьях. ..

Щеголь

– любящий наряжаться, нарядно одетый человек.. ..

Дополнительный поиск Щёголь Щёголь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щёголь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щёголь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа