Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна

316

Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна [8(20).5.1892, Александровск, ныне Запорожье, ≈ 23.10.1967, Ленинград], советский мастер росписи по фарфору, живописец, график. Училась в Рисовальной школе общества поощрения художников в Петербурге (1908≈15) у И. Я. Билибина, Н. К. Рёриха (1913≈15), а также в академии Рансона в Париже у Ф. Валлоттона и М. Дени. Участвовала в создании советского «агитационного фарфора». Островыразительный стиль росписей Ш.-П. Эволюционировал от тонкой графичности, сочетающейся нередко с обобщённо-трактованными формами и праздничной стихией ярких красок, к свободной живописно-декоративной манере (тарелка из серии «Охота», 1933, графин с чарочками «Рыбка», 1941). Награждена орденом «Знак Почёта» и медалями.

═ Лит.:.

Значения в других словарях
Щек

один из трёх братьев-князей полян (См. Поляне). См. Кий, Щек и Хорив.. ..

Щекатихина-Потоцкая

Александра Васильевна [8(20).5.1892, Александровск, ныне Запорожье, — 23.10.1967, Ленинград], советский мастер росписи по фарфору, живописец, график. Училась в Рисовальной школе общества поощрения художников в Петербурге (1908—15) у И. Я. Билибина, Н. К. Рёриха (1913—15), а также в академии Рансона в Париже у Ф. Валлоттона и М. Дени. Участвовала в создании советского «агитационного фарфора». Островыразительный стиль росписей Ш.-П. Эволюционировал от тонкой графичности, сочетающейся нередко с об..

Щёкино

город областного подчинения, центр Щёкинского района Тульской области РСФСР. Расположен на автомагистрали Москва — Симферополь. Ж.-д. Станция на линии Тула — Орёл, в 22 км к Ю. От Тулы. 72 тыс. Жит. (1977). Добыча угля (Подмосковный бассейн), химическая промышленность (производств. Объединение «Азот», завод синтетического волокна — находятся в поселке Первомайском, подчинённом Щёкинскому горсовету). Заводы. Опытно-механический горнопроходческого оборудования, по ремонту технологического оборудо..

Щёкотов

Николай Михайлович [18(30).5.1884, Москва, — 6.12.1945, там же], русский советский историк искусства, художественный критик, художник. В 1902—08 посещал лекции в Политехнической академии. Во Фридберге и Инженерном училище в Мангейме, в те же годы путешествовал по Греции, Италии, Германии, Австрии. Под руководством И. С. Остроухова начал изучать древнерусское искусство, одновременно занимался живописью в школе К. Ф. Юона (1910—11) в Москве. С 1918 критик-публицист и музейный работник. Член колле..

Щекатихина-потоцкая Александра Васильевна

ЩЕКАТИХИНА-ПОТОЦКАЯ Александра Васильевна (1892-1967) - российский мастер росписи фарфора. Участвовала в создании "агитационного фарфора", стремилась к синтезу функциональных и эстетических качеств бытового предмета.. ..

Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна

        (1892-1967), советский мастер росписи фарфора, живописец, график. Училась в Рисовальной школе ОПХ в Петербурге (1908-15), в академии Рансона в Париже. Участвовала в создании советского "агитационного фарфора" (блюда "Борьба родит героев", "Комиссар" - оба 1921), стремилась к синтезу функциональных и эстетических качеств бытового предмета. Работала в области театрально-декорационного искусства.Литература. В. Носкович, А. В. Щекатихина-Потоцкая, Л., 1959. (Источник. «Популярная художествен..

Дополнительный поиск Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 41 символа