Щелевание почвы

493

приём обработки почвы. Прорезание в ней поперёк склона щелей обычно глубиной 40—60 см на расстоянии 100—150 см для регулирования поверхностного стока и более полного поглощения почвой талых и ливневых вод. Для нарезки щелей используют рамы пятикорпусных плугов с прикрепленными на месте 1-го и 5-го корпусов ножами-щелерезами. Лит. Земледелие, 2 изд., М., 1972..

Значения в других словарях
Щёкотов

Николай Михайлович [18(30).5.1884, Москва, — 6.12.1945, там же], русский советский историк искусства, художественный критик, художник. В 1902—08 посещал лекции в Политехнической академии. Во Фридберге и Инженерном училище в Мангейме, в те же годы путешествовал по Греции, Италии, Германии, Австрии. Под руководством И. С. Остроухова начал изучать древнерусское искусство, одновременно занимался живописью в школе К. Ф. Юона (1910—11) в Москве. С 1918 критик-публицист и музейный работник. Член колле..

Щёкотов Николай Михайлович

Щёкотов Николай Михайлович [18(30).5.1884, Москва, ‒ 6.12.1945, там же], русский советский историк искусства, художественный критик, художник. В 1902‒08 посещал лекции в Политехнической академии. Во Фридберге и Инженерном училище в Мангейме, в те же годы путешествовал по Греции, Италии, Германии, Австрии. Под руководством И. С. Остроухова начал изучать древнерусское искусство, одновременно занимался живописью в школе К. Ф. Юона (1910‒11) в Москве. С 1918 критик-публицист и музейный работник. Чле..

Щелевая антенна

Антенна, выполненная в виде металлического Радиоволновода, жёсткой коаксиальной линии, объёмного резонатора (См. Объёмный резонатор) или плоского металлического листа (экрана), в проводящей поверхности которых прорезаны отверстия (щели), служащие для излучения (или приёма) радиоволн. Излучение происходит в результате возбуждения щелей. В волноводах, резонаторах и коаксиальных линиях — внутренним электромагнитным полем, в плоских экранах — с помощью радиочастотного кабеля (См. Радиочастотный каб..

Щелевые карты

разновидность карт с краевой перфорацией (См. Карта с краевой перфорацией), в которых вместо краевых вырезов применяют прорезку щелей, соединяющих между собой два или более отверстия на карте. В отличие от карт с краевой перфорацией, все вырезы делаются в одном направлении (вдоль или поперёк карты). Щ. К. Предназначены для ручной сортировки информационных массивов. Отсутствие краевых вырезов снижает износ краев Щ. К. И повышает срок их службы (по сравнению с картами с краевой перфорацией).. ..

Дополнительный поиск Щелевание почвы Щелевание почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелевание почвы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелевание почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 15 символа