Щелевые согласные

412

(фрикативные, щелинные, спиранты) согласные, при произнесении которых происходит сближение органов речи, в результате чего воздушная струя, проходя через образовавшуюся щель, производит шум трения (фрикацию). По форме щели различаются круглощелевые и плоскощелевые Щ. С. (например, английские s и [θ] в словах sing — «петь» и thing — «вещь»), по локализации щели — срединные (ф, с, ш) и боковые (л) (см. Также Фрикативные согласные, Спиранты)..

Значения в других словарях
Щелевая антенна

Антенна, выполненная в виде металлического Радиоволновода, жёсткой коаксиальной линии, объёмного резонатора (См. Объёмный резонатор) или плоского металлического листа (экрана), в проводящей поверхности которых прорезаны отверстия (щели), служащие для излучения (или приёма) радиоволн. Излучение происходит в результате возбуждения щелей. В волноводах, резонаторах и коаксиальных линиях — внутренним электромагнитным полем, в плоских экранах — с помощью радиочастотного кабеля (См. Радиочастотный каб..

Щелевые карты

разновидность карт с краевой перфорацией (См. Карта с краевой перфорацией), в которых вместо краевых вырезов применяют прорезку щелей, соединяющих между собой два или более отверстия на карте. В отличие от карт с краевой перфорацией, все вырезы делаются в одном направлении (вдоль или поперёк карты). Щ. К. Предназначены для ручной сортировки информационных массивов. Отсутствие краевых вырезов снижает износ краев Щ. К. И повышает срок их службы (по сравнению с картами с краевой перфорацией).. ..

Щелезубы

(Solenodontidae) семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Длина тела 28—32 см, хвоста 17—25 см, весят до 1 кг. Лицевая часть головы значительно удлинена, ноздри открываются по бокам. На втором нижнем резце — глубокая щель. Лапы относительно крупные. Тело покрыто короткой шерстью красновато-коричневого или черноватого цвета. Хвост голый. 1 род — щелезубы (Solenodon) с 2 видами. Кубинский Щ. (S. Cubanus) на Кубе и гаитянский Щ. (S. Paradoxus) на Гаити. Обитают в лесах, кустарниковых зарослях,..

Щелкаловы

Андрей и Василий Яковлевичи, государственные и политические деятели в России 2-й половины 16 — начала 17 вв. Андрей Щ. (г. Рожд. Неизв.— ок. 1597), дьяк к 1562, а к 1566 думный дьяк, участник Земского собора 1566. Возвысился в связи с казнями виднейших руководителей Приказов в период опричнины (См. Опричнина) летом 1570. Возглавлял приказы. Разрядный, Поместный, Казанского дворца, одну из четей (См. Четь). В 1594 отошёл от дел. Василий Щ. (г. Рожд. Неизв.— ум. Ок. Кон. 1610 — нач. 1611), в 60-е..

Дополнительный поиск Щелевые согласные Щелевые согласные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелевые согласные" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелевые согласные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа