Щелкуны

268

(Elateridae) семейство жуков. Тело удлинённое, на коротких ногах с 5-члениковыми лапками. Длина тела от 2 до 50 мм, чаще 7—20 мм. Усики 11—12-члениковые, пильчатые или гребневидные, редко нитевидные. На переднегруди имеется направленный назад и вдающийся в особое углубление среднегруди отросток, с помощью которого упавшие на спину жуки перевёртываются, подпрыгивая вверх с щёлкающим звуком (отсюда название). Крылья обычно хорошо развиты. Около 10 тыс. Видов. В СССР — более 500 видов. Распространены Щ. По всему земному шару. Живут на растениях, которыми и питаются. Личинки (т. Н. Проволочники) развиваются в почве и гниющей древесине, питаются разлагающимися растительными остатками, живыми корешками растений или поедают личинок др.

Насекомых (хищники). Растительноядные личинки Щ. Из родов Agriotes, Selatosomus и некоторых других вредят с.-х. Культурам (повреждают прорастающие семена, летом вгрызаются в узлы кущения злаков, вызывая ослабление и гибель растений) и лесным насаждениям. Лит. Черепанов А. И., Жуки-щелкуны Западной Сибири, Новосиб., 1957. Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждении, т. 1, К., 1973. О. Л. Крыжановский. Полосатый щелкун (Agriotes lineatus) и его личинка..

Значения в других словарях
Щёлкин Кирилл Иванович

Щёлкин Кирилл Иванович [4(17).5.1911 ‒ 8.11.1968, Москва], советский физик, член-корреспондент АН СССР (1953), трижды Герой Социалистического Труда. Член КПСС с 1940. После окончания Крымского педагогического института в Симферополе (1932) работал в Институте химической физики АН СССР. Профессор Московского инженерно-физического института. Основные труды по физике горения и взрыва. Доказал, что влияние турбулентности потока исходной смеси на процесс ускорения пламени существенно. Развил представ..

Щёлково

город (с 1925) областного подчинения, центр Щёлковского района Московской области РСФСР. Расположен на р. Клязьме (приток Оки). Ж.-д. Станция в 35 км к С.-В. От Москвы. 91 тыс. Жит. (1977). Предприятия химической, машиностроительной, лёгкой (хлопчатобумажный комбинат, фабрики. Технических тканей, шёлкоткацкая, фетровая) промышленности. Химико-механический техникум.. ..

Щёлоков

I Николай Анисимович [р. 13(26).11.1910, ст. Алмазная, ныне в черте г. Кадиевки Ворошиловградской обл. УССР], советский государственный и партийный деятель, генерал армии (1976), доктор экономических наук (1978). Член КПСС с 1931. Родился в семье рабочего-металлурга. Окончил Днепропетровский металлургический институт (1933). В 1933—34 и в 1935—38 работал на металлургических заводах на Украине (инженер, начальник цеха). В 1938—39 1-й секретарь Красногвардейского РК КП (б) У (Днепропетровск). В 19..

Щёлоков Николай Анисимович

Щёлоков Николай Анисимович [р. 13(26).11.1910, ст. Алмазная, ныне в черте г. Кадиевки Ворошиловградской обл. УССР], советский государственный и партийный деятель, генерал армии (1976), доктор экономических наук (1978). Член КПСС с 1931. Родился в семье рабочего-металлурга. Окончил Днепропетровский металлургический институт (1933). В 1933‒34 и в 1935‒38 работал на металлургических заводах на Украине (инженер, начальник цеха). В 1938‒39 1-й секретарь Красногвардейского РК КП (б) У (Днепропетровск)..

Щелкуны

ЩЕЛКУНЫ - семейство жуков. Длина обычно 7-20 (иногда до 50) мм. Ок. 10 тыс. Видов, в Евразии и Америке. В России несколько сот видов, почти повсеместно. Личинки (проволочники) повреждают корни многих растений.. ..

Щелкуны

ЩЕЛКУНЫ, семейство> жуков>. Длина обычно 7-20 мм (иногда до 50 мм). Около 10 тыс. Видов, распространены широко. Личинки (проволочники>) повреждают корни многих растений.. ..

Щелкуны

(Elateridae) — семейство жуков. Общая форма тела Щ. Удлиненная, более или менее приплюснутая. Усики 11-12-члениковые, пильчатые, зубчатые или гребенчатые. Переднегрудь большая, с заостренными задними углами. Ноги короткие, слабые, с 5-члениковыми лапками. Тазики (сохае) передних и средних ног шарообразные. Задние крылья хорошо развиты. Вследствие короткости и слабости ног Щ. Не могут перевернуться, упав на спину, как другие жуки, и обладают для этой цели особым устройством переднегруди. Желая пе..

Щелкуны

Семейство жуков. Длина обычно 7-20 (иногда до 50) мм. Ок. 10 тыс. Видов, в Евразии и Америке. В России несколько сот видов, почти повсеместно. Личинки (проволочники) повреждают корни многих растений.. ..

Щелкуны

Семейство жуков. Длина обычно 7-20 (иногда до 50) мм. Ок. 10 тыс. Видов, в Евразии и Америке. В России неск. Сотен видов, почти повсеместно. Личинки (проволочники) повреждают корни мн. Р-ний. ..

Щелкуны

(Elateridae), семейство жуков подотр. Разноядных. Дл. От 2 до 50 мм, чаще 7-10 мм. Тело удлинённое, заострённое к концу, ноги короткие, переднегрудь подвижно сочленена с надкрыльями. С помощью прыгательного аппарата переворачиваются со спины - переднегрудь несёт зубец, входящий в ямку среднегруди и функционирующий, как пружина. То упирается в край среднегруди, то соскальзывает в углубление, создавая толчок. Упавший на спину жук с характерным щелчком (отсюда назв.) может неск. Раз подпрыгивать вв..

Щелкуны

ЩЕЛКУНЫ продолговатые черного или коричневого цвета жуки. Положенный на спинку жук, переворачиваясь, подпрыгивает и издает щелкающий звук-отсюда название. Щ. Распространены широко по всему Союзу. В конце весны самки Щ. Откладывают яйца в землю на глубину 2-5 см, и через 2-3 недели выходят личинки- "проволочные черви", или костяники, к-рые живут в почве от 2 до 5 лет, нанося огромный ущерб пшенице, ячменю, кукурузе, свекле, табаку и др. Полевым, огородным и бахчевым культур-рам. Меры борьбы. Ло..

Дополнительный поиск Щелкуны Щелкуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкуны" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа