Эбро

305

(Ebro) река на С.-В. Испании. Длина 928 км, площадь бассейна 86,8 тыс. Км2. Берёт начало на южных склонах Кантабрийских гор, пересекает в глубокой долине северо-восточную часть Старокастильского плоскогорья, затем в вернем течении — Арагонскую равнину, где русло местами разделяется на протоки. На участке нижнего течения рядом узких извилистых ущелий прорывается через отроги Каталонских гор, ниже которых выходит на приморскую равнину. Впадает в Средиземное моря, образуя дельту (площадь около 250 км2), в пределах которой течёт в спрямленном канализованном русле с обвалованными берегами. Повышенная водность зимой и весной (отмечаются наводнения с подъёмами уровня на 4—6 м). Летом и осенью сток низкий, с отдельными дождевыми паводками.

Средний расход воды в нижнем течении, у г. Тортоса, 618 м3/сек, максимальный — до 8 тыс. М3/сек. В пределах Арагонской равнины от Э. Отходят оросительные каналы Арагонский и Таусте. В долине Э. Орошается свыше 100 тыс. Га земель. ГЭС на Э. (Мекиненса, Флиш) и в бассейне её левого притока р. Сегре. Судоходна ниже г. Сарагоса. На Э. — гг. Миранда-де-Эбро, Логроньо, Сарагоса, Тортоса..

Значения в других словарях
Эболова

(Ebolowa) город в Камеруне, в Центральной Южной провинции 24 тыс. Жит. (1970). Связан автодорогами с г. Яунде и портом Дуала. Торгово-транспортный центр района выращивания какао и лесной промышленности.. ..

Эбониты

(от греч. Ébenos — чёрное дерево) продукты вулканизации каучука большими количествами серы (30—50% в расчёте на массу каучука). Твёрдые материалы. В отличие от «мягкой» резины не проявляют при обычных температурах высокоэластичных свойств (см. Высокоэластическое состояние). Э. Хорошо поддаются механической обработке, негигроскопичны, газонепроницаемы, стойки к действию растворов кислот, оснований, солей, растит. И животных жиров. Разрушаются сильными окислителями, ароматическими и хлорированными..

Эбулиоскопия

эбуллиоскопия (от лат. Ebullio — вскипаю и ...скопия), метод физико-химического исследования, основанный на измерении повышения температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Согласно Рауля законам (См. Рауля законы), для бесконечно разбавленного раствора нелетучего вещества и при отсутствии электролитической диссоциации (См. Электролитическая диссоциация) это повышение Δtkип пропорционально моляльной концентрации т раствора. Δtkип = Еэ. M, где Еэ — коэфф..

Эвакуация

(позднелат. Evacuatio, от лат. Evacuo — опоражниваю) 1) вывоз из районов боевых действий в тыл раненых, больных, пленных, а также неисправного и излишнего имущества, трофеев и других материальных средств. 2) Вывод войск из ранее занимавшихся ими районов по военным и политическим причинам, а также на основании заключённых соглашений и договоров. 3) Вывоз гражданского населения, предприятий, учреждений, художественных и других ценностей, имущества из местностей, находящихся под угрозой нападения п..

Эбро

(Ebro, в древности Iberus, Hiberus) — главная река Испании и Иберийской низменности, берет начало в старокастильской провинции Сантандер, из источников Фонтибре, недалеко от истоков Писуерги, впадающей в Дуэро, и в 5-ти км к зап. От Рейнозы, по которой и протекает на высоте 847 м, в Кантабрийских горах. Э. Течет на юго-вост. Через Старую Кастилию, Наварру, Арагонию и Каталонию и впадает в Средиземное море. Почти сразу от истоков она сворачивает на вост. И в виде стремительного горного потока пер..

Эбро

Река, впадает в Средиземное море. Испания. Др.-рим. Ибер (Hiberus), связывают с баск, ebr 'река'. Ср. Также и.-е. Основу *eibhr-'брызгать, лить'.. ..

Дополнительный поиск Эбро Эбро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбро" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа