Эбулиоскопия

296

эбуллиоскопия (от лат. Ebullio — вскипаю и ...скопия), метод физико-химического исследования, основанный на измерении повышения температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Согласно Рауля законам (См. Рауля законы), для бесконечно разбавленного раствора нелетучего вещества и при отсутствии электролитической диссоциации (См. Электролитическая диссоциация) это повышение Δtkип пропорционально моляльной концентрации т раствора. Δtkип = Еэ. M, где Еэ — коэфф. Пропорциональности (эбулиоскопическая постоянная), характерный для каждого растворителя и не зависящий от природы растворённого вещества. Так, Еэ для воды равен 0,526, для бензола 2,57, для диоксана 3,27, для камфоры 6,02, для дибромэтана 6,43 (все величины выражены в °С).

Э. Наряду с криоскопией (См. Криоскопия) используется для определения молекулярной массы (См. Молекулярная масса) растворённого вещества, активностей (См. Ряд активностей) растворителя и растворённого вещества или степени диссоциации (См. Диссоциация) слабого электролита. Молекулярную массу М растворённого вещества вычисляют по уравнению. где P1 и P2— соответственно массы растворённого вещества и растворителя, выраженные в г. Разность температур Δtkип измеряют посредством метастатического термометра (См. Метастатический термометр) или чувствительной термопары (См. Термопара). Лит. Курс физической химии, под ред. Я. И. Герасимова, 2 изд., т. 1, М., 1969. С. А. Погодин..

Значения в других словарях
Эбониты

(от греч. Ébenos — чёрное дерево) продукты вулканизации каучука большими количествами серы (30—50% в расчёте на массу каучука). Твёрдые материалы. В отличие от «мягкой» резины не проявляют при обычных температурах высокоэластичных свойств (см. Высокоэластическое состояние). Э. Хорошо поддаются механической обработке, негигроскопичны, газонепроницаемы, стойки к действию растворов кислот, оснований, солей, растит. И животных жиров. Разрушаются сильными окислителями, ароматическими и хлорированными..

Эбро

(Ebro) река на С.-В. Испании. Длина 928 км, площадь бассейна 86,8 тыс. Км2. Берёт начало на южных склонах Кантабрийских гор, пересекает в глубокой долине северо-восточную часть Старокастильского плоскогорья, затем в вернем течении — Арагонскую равнину, где русло местами разделяется на протоки. На участке нижнего течения рядом узких извилистых ущелий прорывается через отроги Каталонских гор, ниже которых выходит на приморскую равнину. Впадает в Средиземное моря, образуя дельту (площадь около 250 ..

Эвакуация

(позднелат. Evacuatio, от лат. Evacuo — опоражниваю) 1) вывоз из районов боевых действий в тыл раненых, больных, пленных, а также неисправного и излишнего имущества, трофеев и других материальных средств. 2) Вывод войск из ранее занимавшихся ими районов по военным и политическим причинам, а также на основании заключённых соглашений и договоров. 3) Вывоз гражданского населения, предприятий, учреждений, художественных и других ценностей, имущества из местностей, находящихся под угрозой нападения п..

Эвакуация медицинская

в Вооруженный Силах СССР, система мероприятий, осуществляемых военно-медицинской службой по эвакуации раненых (пораженных) и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке в медицинские учреждения (т. Н. Этапы Э. М.), обеспечивающие проведение этапного лечения (См. Этапное лечение). Необходимость Э. М. Определяется резко ограниченными в условиях массового поражения возможностями лечения непосредственно на месте (в очаге поражения), что с мед. Точки зрения наиболее целесообраз..

Эбулиоскопия

ЭБУЛИОСКОПИЯ (от лат. Ebullio - вскипаю и ...скопия) - физико-химический метод исследования, основан на измерении повышения температуры кипения раствора какого-либо вещества по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Используется для определения молекулярной массы вещества, степени диссоциации слабых электролитов в растворах.. ..

Эбулиоскопия

Эбуллиоскопия. ..

Эбулиоскопия

(от лат. Ebullio - вскипаю и ...скопия), физ.-хим. Метод исследования, осн. На измерении повышения темп-ры кипения р-ра к.-л. В-ва по сравнению с темп-рой кипения чистого растворителя. Используется для определения мол. Массы в-ва, степени диссоциации слабых электролитов в р-рах. ..

Эбулиоскопия

физ.-хим. Метод исследования жидких р-ров нелетучих в-в, основанный на измерении повышения т-ры кипения р-ра по сравнению с т-рой кипения чистого р-рителя. Для разб. Р-ров это повышение определяется из соотношения. где п - число молей растворенного в-ва. R - газовая постоянная. Т 0 и - соотв. Т-ра кипения и уд. Теплота испарения чистого р-рителя. Величина Е = RT20/1000наз. Эбулиоскопич. Постоянной. Для р-ров электролитов где i= 1 + (v - 1);- степень диссоциации. V - число ионов, на к-рые ..

Дополнительный поиск Эбулиоскопия Эбулиоскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбулиоскопия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбулиоскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа