Эвакуация

397

(позднелат. Evacuatio, от лат. Evacuo — опоражниваю) 1) вывоз из районов боевых действий в тыл раненых, больных, пленных, а также неисправного и излишнего имущества, трофеев и других материальных средств. 2) Вывод войск из ранее занимавшихся ими районов по военным и политическим причинам, а также на основании заключённых соглашений и договоров. 3) Вывоз гражданского населения, предприятий, учреждений, художественных и других ценностей, имущества из местностей, находящихся под угрозой нападения противника или подвергшихся стихийному бедствию (наводнения и т.п.)..

Значения в других словарях
Эбро

(Ebro) река на С.-В. Испании. Длина 928 км, площадь бассейна 86,8 тыс. Км2. Берёт начало на южных склонах Кантабрийских гор, пересекает в глубокой долине северо-восточную часть Старокастильского плоскогорья, затем в вернем течении — Арагонскую равнину, где русло местами разделяется на протоки. На участке нижнего течения рядом узких извилистых ущелий прорывается через отроги Каталонских гор, ниже которых выходит на приморскую равнину. Впадает в Средиземное моря, образуя дельту (площадь около 250 ..

Эбулиоскопия

эбуллиоскопия (от лат. Ebullio — вскипаю и ...скопия), метод физико-химического исследования, основанный на измерении повышения температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Согласно Рауля законам (См. Рауля законы), для бесконечно разбавленного раствора нелетучего вещества и при отсутствии электролитической диссоциации (См. Электролитическая диссоциация) это повышение Δtkип пропорционально моляльной концентрации т раствора. Δtkип = Еэ. M, где Еэ — коэфф..

Эвакуация медицинская

в Вооруженный Силах СССР, система мероприятий, осуществляемых военно-медицинской службой по эвакуации раненых (пораженных) и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке в медицинские учреждения (т. Н. Этапы Э. М.), обеспечивающие проведение этапного лечения (См. Этапное лечение). Необходимость Э. М. Определяется резко ограниченными в условиях массового поражения возможностями лечения непосредственно на месте (в очаге поражения), что с мед. Точки зрения наиболее целесообраз..

Эвальд

(Ewald) Йоханнес (18.11.1743, Копенгаген, — 17.3.1781, там же), датский писатель. В ранних произв. Следовал образцам французского классицизма (трагедия «Адам и Ева», 1769), затем обратился к темам и сюжетам скандинавской мифологии и истории. Драмы Э. «Рольф Краге» (1770), «Смерть Бальдра» (1775) подготовили романтическую национальную драму. В трагедии Э. «Рыбаки» (1779) героями выступили простые труженики. Опубликовал автобиографическую повесть «Жизнь и суждения Йоханнеса Эвальда» (1774—78). В н..

Эвакуация

Бюджет, ветрило, возмутительный, вотще, законопроект, кулак, малодушный, молодушка, научный, национализация, плоскогорье, правоспособный, прельстительный, призванье, разлученье, самоуправление, себестоимость, собственник, эвакуация.. ..

Эвакуация

(лат., от vacuus - пустой). Удаление, вывоз, вывод войска из страны или больных и раненых с театра военных действий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)освобождение, выход войск из занятого ими города, очищение страны от иностранного войска, снятие осады.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)освобождение, удаление (войска из страны или больных и раненых с театра войны).(Источни..

Эвакуация

Вывоз, амбаркация, отправка, вывод. ..

Эвакуация

Опоражнивание, очищение (помещения)Ср. (На постелях) уложили соответствующее число людей, освободив от производимого ими смрада тесные избы, в которых поместились их семейства, при этой эвакуации насилий не было.Лесков. Юдоль. 20.Ср. Évacuation (evacuare - vacuus, пустой - опоражнивать) - эвакуация.. ..

Эвакуация

Ж.1) а) Организованный вывоз населения, учреждений, имущества, оборудования и т.п. Из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения, стихийного бедствия или подвергшейся стихийному бедствию, в другое место для сохранения от опасности.б) Время пребывания в таком месте.в) Место такого пребывания.2) Планомерный вывоз или отправка в тыл раненых, пленных, военного имущества и т.п. С театра военных действий.3) Вывод войск с занимаемой ими территории согласно заключенным соглашениям.. ..

Эвакуация

-и, ж. 1. Вывоз (или вывод) людей, учреждений, имущества из опасных местностей (во время военных действий, стихийных бедствий, с мест затопления). Перевозка раненых с театра военных действий в тыл, вывод войск из ранее занимавшихся ими районов. 2. Место, время пребывания эвакуированных там, куда они вывезены (разг.). Жили в эвакуации. 11 прил. Эвакуационный,-ая,-ое (к 1 знач.). Э. Пункт. Э. Госпиталь.. ..

Эвакуация

Эвакуации, ж. (латин. Evacuatio - опорожнение). Организованный вывоз кого-чего-н. Из одной местности в другую для предохранения от опасности или с целью возвращения на постоянное место. Эвакуация гражданского населения с театра военных действий. Эвакуация ценностей перед сдачей города неприятелю. Эвакуация пленных на родину. Эвакуация оккупационной армии.. ..

Эвакуация

Один из основных способов защиты населения в чрезвычайных ситуациях. В отдельных ситуациях (например, возникновение зон катастрофического затопления, длительное радиоактивное загрязнение местности с плотностями выше допустимых и др.) этот способ является наиболее эффективным способом защиты. Сущность Э. Заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы. Классифицируются по видам опасности. Э. Из зон возможного и реального химического, радиоактивного,..

Эвакуация

(лат. Evacuatio, evacuo опоражниваю). ..

Эвакуация

(лат. Evacuatio опорожнение) 1) в физиологии — процесс удаления содержимого из полых органов. Термин применяется главным образом к функции органов пищеварения. 2) в военной медицине — см. Эвакуация медицинская.. ..

Эвакуация

(лат. Evacuatio опорожнение) - 1) в физиологии - процесс удаления содержимого из полых органов. Термин применяется гл. Обр. К функции органов пищеварения. 2) в военной медицине - см. Эвакуация медицинская.. ..

Эвакуация

Передислокация осн. Производительных сил и нас. С т-ра воен. Действий в вост. Регионы СССР. Была вызвана необходимостью их сохранения и дальнейшего использования в Вел. Отеч. Войне. Осуществлялась под рук-вом Совета по эвакуации, созд. 3 июля 1941 (пред. Н.М. Шверник, зам. Пред. А.Н.Косыгин). Осн. Р-ны Э. - Поволжье, Урал, Сибирь, Казахстан, Ср. Азия. За 1941-1942 было эвакуировано более 2,5 тыс. Пром. Пр-тий, 147 высш. Уч. Заведений, св. 600 общеобразовательных шк., более 70 театральных учрежде..

Эвакуация

(лат. - опорожнять, удалять) - вывод войск, военного имущества или населения во время войны, стихийных бедствий из опасных районов, а также из мест, планово предназначенных для каких-либо крупных хозяйственных преобразований (например, затопление местности при гидростроительстве).. ..

Эвакуация

Вывоз (вывод) раненых и больных, населения, военнопленных, повреждённого оружия и техники, военного имущества, народнохозяйственных ценностей из районов боевых действий в тыл. Осуществляется также Э. Войск из приморских районов, блокированных с суши противником.. ..

Дополнительный поиск Эвакуация Эвакуация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа