Эвальд

299

(Ewald) Йоханнес (18.11.1743, Копенгаген, — 17.3.1781, там же), датский писатель. В ранних произв. Следовал образцам французского классицизма (трагедия «Адам и Ева», 1769), затем обратился к темам и сюжетам скандинавской мифологии и истории. Драмы Э. «Рольф Краге» (1770), «Смерть Бальдра» (1775) подготовили романтическую национальную драму. В трагедии Э. «Рыбаки» (1779) героями выступили простые труженики. Опубликовал автобиографическую повесть «Жизнь и суждения Йоханнеса Эвальда» (1774—78). В незаконченном философском романе «История господина Пантакака» (начало 1771) Э. Полемизировал с концепцией просветит. Оптимизма. Выступал с патетическими одами и кантатами, лирическими стихами. Песня Э. «Король Кристиан стоял у высокой мачты» — национальный гимн Дании.

Соч. Samlede skrifter, del 1—6, Kbh., 1914—24. Лит. Frandsen E., Johannes Ewald, Kbh., 1968..

Значения в других словарях
Эвакуация

(позднелат. Evacuatio, от лат. Evacuo — опоражниваю) 1) вывоз из районов боевых действий в тыл раненых, больных, пленных, а также неисправного и излишнего имущества, трофеев и других материальных средств. 2) Вывод войск из ранее занимавшихся ими районов по военным и политическим причинам, а также на основании заключённых соглашений и договоров. 3) Вывоз гражданского населения, предприятий, учреждений, художественных и других ценностей, имущества из местностей, находящихся под угрозой нападения п..

Эвакуация медицинская

в Вооруженный Силах СССР, система мероприятий, осуществляемых военно-медицинской службой по эвакуации раненых (пораженных) и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке в медицинские учреждения (т. Н. Этапы Э. М.), обеспечивающие проведение этапного лечения (См. Этапное лечение). Необходимость Э. М. Определяется резко ограниченными в условиях массового поражения возможностями лечения непосредственно на месте (в очаге поражения), что с мед. Точки зрения наиболее целесообраз..

Эвальд Йоханнес

Эвальд (Ewald) Йоханнес (18.11.1743, Копенгаген, ‒ 17.3.1781, там же), датский писатель. В ранних произв. Следовал образцам французского классицизма (трагедия «Адам и Ева», 1769), затем обратился к темам и сюжетам скандинавской мифологии и истории. Драмы Э. «Рольф Краге» (1770), «Смерть Бальдра» (1775) подготовили романтическую национальную драму. В трагедии Э. «Рыбаки» (1779) героями выступили простые труженики. Опубликовал автобиографическую повесть «Жизнь и суждения Йоханнеса Эвальда» (1774‒7..

Эванс

IЭ́ванс (Evans) Артур Джон (8.7.1851, Наш-Милс, Хартфордшир, — 11.7.1941, Юлбери, близ Оксфорда), английский археолог. В 1899—1930 (с перерывами) вёл раскопки на о. Крит, где открыл остатки дворца в Кносе и подробно изучил культуру эпохи бронзы (дворцовые и хозяйственные комплексы, произведения искусства, глиняные таблички с пиктографическим и линейным письмом (См. Линейное письмо)). Неизвестную прежде доэллинскую культуру Э. Назвал минойской культурой (См. Минойская культура) и предложил её пер..

Эвальд

(Ewald) — два англосаксонских священника. По цвету волос один известен был под именем "белого", другой под именем "черного". В 625 г. По Р. Хр. Они явились в Вестфалию для проповеди Евангелия саксам и потерпели здесь мученическую смерть. Пипин Геристальский велел прах их похоронить в церкви Куниберта в Кельне. Они почитаются как св. Патроны Вестфалии. Память их 3 октября. Ср. Mertens, "Die heiligen Ewald" (Кельн, 1879).. ..

Эвальд

(Ewald) Генрих Георг Август (1803-75), нем. Протестантский библеист, востоковед, обществ. Деятель. Род. В Геттингене, где и окончил ун-т (ученик *Айххорна И.). Специализировался по вост. Языкам. Получив степень д-ра философии (1823), стал проф. Вост. Языков Геттингенского ун-та (1827-37). С 1838 преподавал в Тюбингене философию и богословие. В 1848 вернулся в Геттинген. В 1849 основал "Ежегодник библейской науки" ("Jahrbucher der biblischen Wissenschaft"). Активно участвовал в церковно-политич. ..

Дополнительный поиск Эвальд Эвальд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвальд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвальд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа