Эвантовая теория

289

(от греч. Éu — хорошо, полностью и ánthos — цветок) стробилярная теория, одна из гипотез о происхождении цветка, согласно которой он представляет собой особый репродуктивный и первично обоеполый побег — антостробил, возникший в результате модификации энтомофильной шишки — стробила. Эти представления противоположны т. Н. Псевдантовой теории (См. Псевдантовая теория)..

Значения в других словарях
Эвансвилл

(Evansville) город в США, в шт. Индиана. 138 тыс. Жит. (1975), с пригородами 290 тыс. Жит. Порт на р. Огайо. Узел железных и шоссейных дорог. В промышленности 40 тыс. Занятых (1975). Машиностроительная и металлообрабатывающая (производство частей для автомашин, двигателей, холодильников, электроприборов), пищевая, химическая, мебельная промышленность.. ..

Эванстон

(Evanston) город на С. США, в шт. Иллинойс, на побережье оз. Мичиган, северный пригород Чикаго. 76 тыс. Жит. (1975). Полиграфическая, приборостроительная, фармацевтическая промышленность. Университет.. ..

Эванхелиста

(Evangelista) Крисанто (1888, пров. Булакан, — февр. 1942), деятель национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения на Филиппинах, основатель Коммунистической партии Филиппин (КПФ). По профессии рабочий-наборщик. С 1906 секретарь, с 1918 председатель Союза печатников. В 1920 руководил первой политической забастовкой типографских рабочих. В 1924 принял участие в создании Рабочей партии, деятельность которой подготовила создание в 1930 КПФ, и стал одним из руководителей Рабочей..

Эванхелиста Крисанто

Эванхелиста (Evangelista) Крисанто (1888, пров. Булакан, ‒ февр. 1942), деятель национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения на Филиппинах, основатель Коммунистической партии Филиппин (КПФ). По профессии рабочий-наборщик. С 1906 секретарь, с 1918 председатель Союза печатников. В 1920 руководил первой политической забастовкой типографских рабочих. В 1924 принял участие в создании Рабочей партии, деятельность которой подготовила создание в 1930 КПФ, и стал одним из руководит..

Эвантовая Теория

Происхождения цветка (от греч. Eu - хорошо, полностью и anthos - цветок), стробилярная теория, одна из гипотез о происхождении и сущности цветка. Развили её Н. Арбер и Д. Паркин в 1907 под влиянием открытия беннеттитовых. Согласно Э. Т., цветок - особый репродуктивный побег, первично обоеполый, возникший в результате преобразования гипотетич. Энтомогамного стробила древних голосеменных - проантостробила. На удлинённой конической оси последнего спирально располагались покроволистики, микроспорофи..

Дополнительный поиск Эвантовая теория Эвантовая теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвантовая теория" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвантовая теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа