Эвапорография

269

(от лат. Evaporo — испаряю и ...графия) метод получения изображений объектов в собственном (обычно инфракрасном — ИК) тепловом излучении этих объектов. Предложен немецким физиком М. Черни в 1929. При Э. Или с зачернённой мембраны в вакуумной камере испаряется слой летучей жидкости или, наоборот, жидкость на мембране конденсируется из паров, заранее введённых в камеру (рис.). Объект проецируют на мембрану объективом, а изображение в виде жидкостного рельефа, соответствующего различиям испарения или конденсации в разных точках мембраны, либо рассматривают глазом в интерференционных цветах, либо фотографируют. Область спектра, в которой можно использовать Э., зависит от свойств объектива и других элементов аппаратуры и от выбора зачерняющего покрытия мембраны.

На практике удаётся получать изображения в ИК-области до длин волн Эвапорография 10 мкм. Основные области применения Э. — видение и фотографирование в темноте, регистрация собственного ИК-излучения тел, дистанционное измерение температуры и её распределения на поверхности объекта (в т. Ч. В мед. Диагностике), визуализация пучков от ИК-лазеров и др. Лит. Фаерман Г. П., «Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии». 1963, т. 8, № 2, с. 153—56. «Оптико-механическая промышленность», 1962, № 11, с. 27―34. 1964, № 9, с. 11―13. А. Л. Картужанский. Схема получения изображения в эвапорографе. 1 — объект. 2 — объектив (обычно ИК). 3 — тонкая зачернённая мембрана. 4 — вакуумная камера. 5 — жидкостный рельеф..

Значения в других словарях
Эванхелиста

(Evangelista) Крисанто (1888, пров. Булакан, — февр. 1942), деятель национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения на Филиппинах, основатель Коммунистической партии Филиппин (КПФ). По профессии рабочий-наборщик. С 1906 секретарь, с 1918 председатель Союза печатников. В 1920 руководил первой политической забастовкой типографских рабочих. В 1924 принял участие в создании Рабочей партии, деятельность которой подготовила создание в 1930 КПФ, и стал одним из руководителей Рабочей..

Эванхелиста Крисанто

Эванхелиста (Evangelista) Крисанто (1888, пров. Булакан, ‒ февр. 1942), деятель национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения на Филиппинах, основатель Коммунистической партии Филиппин (КПФ). По профессии рабочий-наборщик. С 1906 секретарь, с 1918 председатель Союза печатников. В 1920 руководил первой политической забастовкой типографских рабочих. В 1924 принял участие в создании Рабочей партии, деятельность которой подготовила создание в 1930 КПФ, и стал одним из руководит..

Эварницкий

Яворницкий Дмитрий Иванович [25.10.(6.11).1855, с. Борисовка, ныне Харьковской обл., — 5.8.1940, Днепропетровск], украинский историк, археолог, этнограф, фольклорист, писатель, академик АН УССР (1929), член Московского археологического общества. Окончил Харьковский университет (1881), преподавал в Московском, Петербургском и Екатеринославском (Днепропетровском) университетах. В последнем создал кафедру украиноведения. В 1902—32 был директором краеведческого музея в Екатеринославе (ныне Днепропе..

Эварницкий Дмитрий Иванович

Эварницкий, Яворницкий Дмитрий Иванович [25.10.(6.11).1855, с. Борисовка, ныне Харьковской обл., ‒ 5.8.1940, Днепропетровск], украинский историк, археолог, этнограф, фольклорист, писатель, академик АН УССР (1929), член Московского археологического общества. Окончил Харьковский университет (1881), преподавал в Московском, Петербургском и Екатеринославском (Днепропетровском) университетах. В последнем создал кафедру украиноведения. В 1902‒32 был директором краеведческого музея в Екатеринославе (ны..

Эвапорография

(от лат. Evaporo - испаряю и греч. Grapho - пишу), метод получения изображений объектов в их собственном тепловом излучении. Предложен М. Черни в 1929. Объект проецируют на зачернённую мембрану, покрытую легкоиспаряющейся жидкостью. Изображение объекта получают в виде жидкостного рельефа, соответствующего различиям испарения в разных точках мембраны, а затем фотографируют или рассматривают в интерференционных цветах. Э. Применяется для наблюдения и фотографирования в темноте, дистанционного изме..

Эвапорография

(от лат. Evaporo - испаряю и ...графил) - метод получения изображений объектов в их собств. Тепловом излучении. Э. Осн. На испарении жидкости с зачерн. Мембраны (конденсации на мембране паров предварительно введённой в камеру жидкости) в вакуумной камере. Объект прое-пируют объективом на мембрану, а изображение получают в виде жидкостного рельефа, соответствующего различиям испарения (конденсации) в разных точках мембраны. Различия в скоростях испарения (конденсации) обусловлены различиями интен..

Дополнительный поиск Эвапорография Эвапорография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвапорография" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвапорография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа