Эвбул

297

см. Евбул..

Значения в других словарях
Эварницкий Дмитрий Иванович

Эварницкий, Яворницкий Дмитрий Иванович [25.10.(6.11).1855, с. Борисовка, ныне Харьковской обл., ‒ 5.8.1940, Днепропетровск], украинский историк, археолог, этнограф, фольклорист, писатель, академик АН УССР (1929), член Московского археологического общества. Окончил Харьковский университет (1881), преподавал в Московском, Петербургском и Екатеринославском (Днепропетровском) университетах. В последнем создал кафедру украиноведения. В 1902‒32 был директором краеведческого музея в Екатеринославе (ны..

Эвбея

(Éuboia) остров в Эгейском море, у побережья Балканского полуострова, с которым соединён мостом. Территория Греции. Площадь (с прилегающими небольшими островами) 3908 км2. Население 165,4 тыс. Чел. (1971). Вытянут с С.-З. На Ю.-В. На 170 км. Высота до 1743 м (г. Дирфис), развит карст. Средиземноморские кустарники, леса. Субтропическое земледелие, скотоводство. Месторождение магнезита (Лимни). Главный город — Халкис.. ..

Эвгенол

1 - окси - 2 - метокси - 4 - аллилбензол, желтоватая жидкость с запахом гвоздики, растворимая в спирте, эфире, ограниченно — в воде. Tпл 10,3 °С, tkип 252,7 °C, плотность 1,066 г/см3(20 °С). Э. Выделяют из эфирных масел — гвоздичного (содержание Э. До 95%) и базилика эвгенольного (Эвгенол 70%), а также синтезируют, например из Гваякола. Применяют как душистое вещество в парфюмерии и для получения Ванилина.. ..

Эвгеосинклиналь

(от греч. Áu — хорошо, полностью и Геосинклиналь) внутренняя, наиболее подвижная и насыщенная продуктами магматизма часть геосинклинальной системы (См. Геосинклинальная система), в отличие от внешних, менее подвижных миогеосинклинальных зон (см. Миогеосинклиналь), примыкающих к платформам. Э. Обычно вытянуты в виде линейных зон и простираются на сотни и тысячи км. Нижние части их стратиграфического разреза сложены, как правило, офиолитами (См. Офиолиты), верхние — обломочными толщами граувакково..

Эвбул

Евбул (Eyboylos) (ок. 405-330 до н. Э.), - афинский оратор и гос. Деятель. Современник и политич. Противник Демосфена, стоявший за союз с Македонией. Будучи избранным на должность гос. Казначея, в 354 провел закон об увеличении теорикона, т. Е. Зрелищных денег, и сократил расходы на воен. Нужды (закон действовал до 339). В 346 Э. Выступил за заключение крайне невыгодного для Афин Филократова мира с македонским царем Филиппом II.. ..

Дополнительный поиск Эвбул Эвбул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвбул" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвбул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа