Эвелинг Эдуард

231

Эвелинг (Aveling) Эдуард (29.11.1851, Сток-Ньюингстон, ≈ 2.8.1898, Лондон), английский социалист. Получив естественное научное образование, Э. Выступал как популяризатор учения Ч. Дарвина и атеизма. В начале 80-х гг. Познакомился с марксизмом. Редактировал социалистический журнал «Прогресс» («Progress», 1883≈84). Вместе со своей женой Элеонорой Маркс.

Значения в других словарях
Эвекция

(лат. Evectio — подъём, от eveho — поднимаю, возношу) наиболее значительное неравенство (т. Е. Отклонение от движения по законам Кеплера) в движении Луны вокруг Земли, обусловленное возмущающим воздействием Солнца. Э. Была обнаружена Гиппархом (2 в. До н. Э.), а позже — Птолемеем (См. Птолемей) (2 в. Н. Э.). Правильное объяснение этого явления дал И. Ньютон. Изменение долготы Луны вследствие Э. Достигает 1° 16' 26 " и изменяется с периодом около 31,8 средних солнечных суток. Возмущающая сила, вы..

Эвелинг

IЭ́велинг (Aveling) Эдуард (29.11.1851, Сток-Ньюингстон, — 2.8.1898, Лондон), английский социалист. Получив естественное научное образование, Э. Выступал как популяризатор учения Ч. Дарвина и атеизма. В начале 80-х гг. Познакомился с марксизмом. Редактировал социалистический журнал «Прогресс» («Progress», 1883—84). Вместе со своей женой Элеонорой Маркс, дочерью К. Маркса, сыграл видную роль в английском и международном рабочем движении и пропаганде марксистского учения. Был одним из деятелей Дем..

Эвелинг Элеонора

Эвелинг (Aveling) Элеонора (1855 ≈ 1898), деятель английского и международного рабочего движения. Младшая дочь К. Маркса, жена и соратник Эдуарда Эвелинга. ..

Эвенки

(прежнее назв. —тунгусы) народ в Сибири. Границы современного расселения Э. На З.—левобережье Енисея, на С. — Заполярная тундра между Енисеем и Леной, на В.— южная часть Охотского побережья, на Ю. — Амур и северные районы Бурятской АССР. Общая численность Э. В СССР 25 тыс. Чел. (1970, перепись). Некоторое число Э. Живёт на С.-З. КНР. Говорят на эвенкийском языке (См. Эвенкийский язык). Происхождение Э. Связано с районами Прибайкалья и Забайкалья, откуда они, по-видимому, в начале 2-го тыс. Н. Э...

Эвелинг Эдуард

(Aveling) — английский писатель и политический деятель (1852—98). В середине 1870-х гг. Он выступил в литературе как политический публицист и популяризатор естественных наук, сторонник Брэдло и пропагандист дарвинизма. С конца 1870-х гг. Он читал популярные лекции по естествознанию и был политическим агитатором. В начале 1880-х гг. Он разошелся с Брэдло. Сторонники последнего объясняли это не принципиальными, а чисто личными и притом низменными побуждениями со стороны Э. — мелким тщеславием и да..

Дополнительный поиск Эвелинг Эдуард Эвелинг Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвелинг Эдуард" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвелинг Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа