Экономически активное население

117

часть населения, занятая в народном хозяйстве (включая и занятых в личном подсобном сельском хозяйстве). В условиях СССР это совокупность всех занятых оплачиваемым или дающим доход общественно полезным трудом. В статистике различных стран критерии Э. А. Н. Отличаются главным образом в части отнесения к нему членов семьи, работающих в сельском хозяйстве или в ремёслах, но экономически несамостоятельных. Иногда к Э. А. Н. Относят и не участвующих в производстве лиц, имеющих нетрудовые доходы (в статистике ряда капиталистических стран существует понятие самодеятельного населения, охватывающее всех живущих на самостоятельный доход, включая и нетрудовые элементы, пенсионеров и т.п.). Доля Э. А. Н. Зависит от удельного веса в структуре всего населения трудоспособных возрастов (фактор демографический) и от степени их занятости (фактор организационно-экономический).

В отдельных странах он колеблется от 35 до 50% от всего населения (в СССР около 48%). Для мужской части населения он всегда выше, чем для женской. В социалистических и в развитых капиталистических странах доля Э. А. Н. Значительно выше, чем в развивающихся. Абсолютная численность Э. А. Н. Мира в 1970 превышала 1,5 млрд. Чел. См. Также Народонаселение, Трудовые ресурсы. В. В. Покшишевский..

Значения в других словарях
Экономическая эффективность новой техники

показатель, характеризующий народно-хозяйственные результаты и экономическую целесообразность производства новой техники и её применения. Выделяют принципиально новую технику, внедрение которой находится в начальной стадии (например, реакторы на быстрых нейтронах, лазеры, криогенные линии электропередачи, транспорт на воздушной подушке), и новую технику, недостаточно внедрённую (например, ЭВМ, автоматические линии с числовым программным управлением и др.). Принципиально новая техника требует бо..

Экономическая эффективность социалистического производства

один из важнейших показателей развития социалистической экономики, отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение, определяемое на народно-хозяйственном, отраслевом, заводском уровнях. Сопоставляя отд. Виды затрат на производство продукции или оказание материальных услуг с полезным эффектом, можно определить ряд показателей Э. Э. С. И. Последние служат средством количественного и качественного анализа экономики в целом, отдельных её подразделений при планировании, проектир..

Экономические журналы

периодические издания, освещающие вопросы экономической теории и практики. В дореволюционной России до появления специальных Э. Ж. Статьи экономического содержания публиковались в общественно-политических и общественно-литературных журналах. Научные издания, близкие по типу к Э. Ж., выпускались различными научными и хозяйственными обществами (Министерством финансов, Государственным банком, Министерством государственных имуществ и т.д.) под названием «Труды...», «Ведомости...» и т.п. Первым из т..

Экономические закономерности

разновидность закономерностей общественных (См. Закономерность общественная). Представляют собой, как правило, совокупный результат («равнодействующую») одновременного проявления нескольких экономических законов (См. Экономические законы). Поэтому связи и зависимости, отражаемые Э. З., носят более сложный и многофакторный характер, чем связи и зависимости, отражаемые экономическими законами.. ..

Экономически Активное Население

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ население - часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Статистика ООН включает в экономически активное население также и безработных. Доля экономически активного населения составляет в среднем св. 45% в экономически развитых странах и менее 42% в развивающихся.. ..

Экономически Активное Население

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ население>, часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Статистика ООН включает в экономически активное население> также и безработных. В международной статистике доля мужского экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве, служит показателем, по которому страны делятся на индустриальные (менее 35%), полуиндустриальные (35-59%) и аграрные (60% и более).. ..

Экономически Активное Население

Часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Статистика ООН включает в экономически активное население также и безработных. Доля экономически активного населения составляет в среднем св. 45% в экономически развитых странах и менее 42% в развивающихся.. ..

Экономически Активное Население

Лица, имеющие самостоятельный доход, включая занятых и ищущих работу.. ..

Экономически активное население

Часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Статистика ООН включает в экономически активное население также и безработных. Доля экономически активного населения составляет в среднем св. 45% в экономически развитых странах и менее 42% в развивающихся.. ..

Дополнительный поиск Экономически активное население Экономически активное население

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономически активное население" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономически активное население, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа