Эманация

173

IЭмана́ция (позднелат. Emanatio — истечение, распространение, от лат. Emano — вытекаю, распространяюсь) в античной идеалистической философии и особенно в Неоплатонизме — распространение избыточной полноты абсолютного бытия за собственные пределы. В основе термина лежит употребительный в традиции платонизма метафорический образ истока, дающего начало реке, но неисчерпаемого, или образ Солнца, изливающего из себя лучи, но остающегося в самом себе таким же светлым. В процессе Э. Как ступенчатого нисхождения абсолюта («единого») образуется множественный мир «иного», т. Е. Низшие уровни бытия (Нус, душа), а на самом низшем уровне — материя как «небытие» (меон). В отличие от теистического представления о «сотворении мира» (см.

Теизм) как акте воли личного божества, Э. Понимается как непроизвольный безличный процесс. Всё богатство содержания мыслится данным в исходной точке Э., так что на различных её этапах (ступенях) может происходить только последовательное оскудение, а затем — возврат к началу. В противоположность этому понятие самодвижения идеи, развитое в философии Гегеля и немецком классическом идеализме, характеризуется тем, что в конце процесса содержится большее смысловое богатство, чем в начале. Развитие, эволюция как поступательное восхождение противоположны Э. IIЭмана́ция Em, название, часто употребляемое применительно к любому из природных изотопов Радона (219Rn — актинон, 220Rn — торон, 222Rn — «истинный» радон).

Ранее Э. Называли сам химический элемент радон..

Значения в других словарях
Эман

(от лат. Emano — вытекаю, распространяюсь) редко применяемая внесистемная единица удельной (объёмной) активности радиоактивных изотопов в жидкостях (например, в минеральной воде) или в газах. 1 Э. Равен 10-10 кюри/л = 3700 сек-1(м-3, т. Е. 3700 распадов за 1 сек в 1 м3, или 3700 бк/м3 (беккерелей на 1 м3).. ..

Эманационный метод

в химии, физико-химический метод изучения свойств твёрдых веществ, основанный на измерении их эманирования (См. Эманирование). Идея Э. М. Впервые была высказана Л. С. Коловрат-Червинским в начале 20 в. Э. М. Состоит в следующем. В исследуемый твёрдый препарат (пробу) вводят, например пропиткой, микроколичества материнского вещества (обычно радия), при радиоактивном распаде ядер которого образуется радиоактивный газ Радон (эманация). Пробу препарата помещают в специальный герметичный прибор и то..

Эманация (философ.)

Эманация (позднелат. Emanatio ≈ истечение, распространение, от лат. Emano ≈ вытекаю, распространяюсь), в античной идеалистической философии и особенно в неоплатонизме ≈ распространение избыточной полноты абсолютного бытия за собственные пределы. В основе термина лежит употребительный в традиции платонизма метафорический образ истока, дающего начало реке, но неисчерпаемого, или образ Солнца, изливающего из себя лучи, но остающегося в самом себе таким же светлым. В процессе Э. Как ступенчатого нис..

Эманация (химич.)

Эманация, Em, название, часто употребляемое применительно к любому из природных изотопов радона. ..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (от позднелат. Emanatio - истечение - исхождение), центральное понятие неоплатонизма, означающее переход от высшей онтологической ступени универсума (Единое) к низшим, менее совершенным. Эманация как убывание бытия противоположна восходящему развитию, совершенствованию.. ..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (от позднелатинского emanatio - истечение, исхождение), центральное понятие> неоплатонизма, означающее переход от высшей ступени универсума (единое>) к низшим, менее совершенным. Один из образов эманации как "истечения" - солнце> и солнечный свет (был воспринят христианской теологией).. ..

Эманация

(лат. Истечение). 1) действие, при помощи которого летучие вещества отделяются от тел, в форме частиц, доступных внешним чувствам. 2) учение Ньютона о том, что световые лучи составляют частицы, отделяющиеся от светящих тел. 3) философское учение о происхождении мира путем истечения его из божества, низшего из высшего, более простого из более сложного. Постепенное ухудшение путём истечения. Противоположна эволюции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А...

Эманация

Эманирование, излучение, радон, истечение. ..

Эманация

Em, исторически первое название элемента радона.. ..

Эманация

1. Ж.Истечение, излучение творческой энергии божества как объяснение происхождения мира (в древнеримской философии).2. Ж. Устар.Старое название радона.. ..

Эманация

ЭМАНА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Emanatio]. Книжн. Истечение, излучение, выделение чего-л. Откуда-л. Э. Энергии. Э. Ионов из радиоактивной породы. Э. Газа.. ..

Эманация

Эманации, ж. (латин. Emanatio) (книжн.). 1. Только ед. Истечение чего-н. Откуда-н., появление чего-н. В результате выделения из чего-н. Более сложного. 2. То, что возникло, появилось в результате такого истечения. По представлению древних, вселенная есть эманация божества. 3. Только ед. Излучение, испускание лучей радиоактивными веществами (физ.). 4. То, что выделяется таким излучением, газообразный продукт распада радиоактивных веществ (физ., хим.).. ..

Эманация

Выделение радиоактивных газов (в частности, радона) твердыми телами.. ..

Эманация

— первоначальное назв. Радона . В настоящее время так называют природные газообразные продукты естественных радиоактивных рядов. См. Радон , Торон, Актинон .. ..

Эманация

Em, первое (ист.) назв. Элемента радона. ..

Эманация

– истечение – центральное понятие неоплатонизма, означающее «путь вниз», «развитие вспять», от высшего, более общего, к низшему, менее общему, менее совершенному. Э. Как убывание бытия противоположна восходящему развитию, совершенствованию. Кроме того Э. – исторически первое название элемента радона.. ..

Эманация

(позднелат. Emanatio - истечение) - термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. Генетически восходит. 1) к характерным для сократической натурфилософии гносеологическим моделям, основанным на презумпции истечения из объекта своего рода модельных копий (eidola), вызывающих при пространственно-временном контакте с органами чувств соответствующие ощущения (Эмпедокл, Левкипп, Демокрит и др.). 2..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (позднелат. Emanatio - истечение) - термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. Генетически восходит. 1) к характерным для сократической натурфилософии гносеологическим моделям, основанным на презумпции истечения из объекта своего рода модельных копий (eidola), вызывающих при пространственно-временном контакте с органами чувств соответствующие ощущения (Эмпедокл, Лев-кипп, Демокрит..

Эманация

(позднелат. Emanatio — истечение) — термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. Генетически восходит. 1) к характерным для сократической натурфилософии гносеологическим моделям, основанным на презумпции истечения из объекта своего рода модельных копий (eidola), вызывающих при пространственно-временном контакте с органами чувств соответствующие ощущения (Эмпедокл, Левкипп, Демокрит и др.). 2..

Эманация

Эманация (позднелат. Emanatio, от лат. Emano - вытекаю) - в религиозной философии термин, обозначающий истечение, излучение из божественного начала всего многообразия мира. Зачатки учения об эманации имеются в Ведах, у Платона, стоиков и александрийской школы, в астрологии. Наиболее полно теория эманации сформулирована неоплатониками. Глава этой школы Плотин учил, что ступенями эманации сверхсущего являются ум, мир идей, мировая душа, единичные души и телесный мир. Гностические секты также разви..

Дополнительный поиск Эманация Эманация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эманация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эманация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа