Эсхин

117

(Aischines) (около 390—314 до н. Э.), афинский политический деятель и оратор. Лидер сторонников Македонии. В 346 вместе с Демосфеном участвовал в заключении т. Н. Филократова мира с Македонией, крайне тяжелого и невыгодного для Афин. Обнаружившиеся тогда различия во взглядах на задачи мира переросли у Э. И Демосфена в глубокую вражду. В 345 и 343 Э. Защищался от обвинений Демосфена в измене (первая и вторая речи Э. Из сохранившихся трех). После установления македонской гегемонии над греческими городами Э., в свою очередь, выдвинул против Демосфена ряд тяжелых обвинений (третья речь). Но Демосфену удалось оправдаться, и тогда, чтобы избежать уплаты большого штрафа, Э. Удалился в изгнание и жил главным образом на Родосе, занимаясь преподаванием ораторского искусства.

Соч. Discours, t. 1—2, P., 1927—28. The speeches of Aeschines, Camb. (Mass.), 1948 (рус. Пер. — Греческие ораторы..., «Вестник древней истории», 1962, № 3—4). Лит. Ramming G., Die politische Ziele und Wege des Aischines, Eriangeib Nürnberg, 1965 (Diss.)..

Значения в других словарях
Эсхель Аркадий Александрович

Эсхель Аркадий Александрович (р. 28.1 (10.2). 1914, деревня Янзакасы, ныне Цивильского района Чувашской АССР), чувашский советский писатель. Член КПСС с 1942. Печатается с 1929. Книги Э. (рассказы, повести, очерки) посвящены трудовым свершениям его современников. «Родной дом», «Отец и сын» (обе ‒ 1959), «Солнечный дождь» (1965), «Ночная буря» (1970) и др. Автор стихов, поэм, пьес, выступает также как сатирик, юморист, литературный критик, переводчик. Произведения Э. Переведены на языки народов С..

Эсхил

(Aischylos) (около 525, Элевсин, — 456 до н. Э., Сицилия), древнегреческий драматург. Происходил из старинного аристократического рода. Участвовал в греко-персидских войнах (См. Греко-персидские войны). В 484 одержал первую победу в драматических состязаниях. Впоследствии еще 12 раз был победителем в состязаниях драматургов. В античности было известно около 80 драматических произведений Э., сохранилось только 7. «Персы» (472), «Семеро против Фив» (467), трилогия «Орестея» (458. «Агамемнон», «Хоэ..

Эсэ-Хайя

поселок городского типа в Верхоянском районе Якутской АССР. Расположен на правом берегу р. Яна (в 18 км от реки), в 108 км к В. От Верхоянска. Добыча олова. Молочный завод.. ..

Эт-Тих

плато в АРЕ, в центральной части Синайского полуострова и к С.-В. От Суэцкого залива. Снижается к С. От 1075 м до 500 м. Сложено преимущественно песчаниками. Щебнистые и галечные пустыни (хамады). Кочевое скотоводство (овцы, козы, верблюды). Редкие оазисы (возделывание финиковой пальмы, зерновых).. ..

Эсхин

ЭСХИН (ок. 390-314 до н. Э.) - афинский оратор, один из вождей олигархической промакедонской группировки, противник Демосфена.. ..

Эсхин

(ок. 390 — 314 гг. До н.э.) афинский оратор Речи благородного человека, даже если они составлены коряво и безыскусно, будут полезны для слушателей, тогда как речи мерзавца… не принесут слушателям никакой пользы.Опьянение показывает душу человека, как зеркало отражает его тело.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эсхин

1. Эсхин философ, из Стеффы, IV в до н. Э., греческий философ. Ученик Сократа. После смерти учителя несколько лет пробыл при дворе тирана Сиракуз Дионисия. Возвратившись в Афины (356), основал школу риторики, занимался написанием судебных речей на заказ. Из творений Э. Сохранились лишь фрагменты 7 сократических диалогов. Мильтиад, Каллиас, Аксиох, Аспазия, Алкивиад, Телавг, Ринон, где он верно представил внешний облик и характер Сократа. В античности существовало даже мнение, что автором этих ди..

Эсхин

(Aisxinns) (ок. 390-314 до н. Э.) - политич. Деятель и оратор в Др. Афинах. Деятельность Э. Относится ко времени борьбы Македонии за утверждение своей гегемонии над Грецией и ожесточенных столкновений между олигархич. Промакедонскими и демократич. Антимакедонскими группировками афин. Граждан. Э. Примкнул к сторонникам Македонии и стал одним из их лидеров. В 346 Э. Вместе с Демосфеном участвовал в заключении т. Н. Филократова мира с Македонией, крайне тяжелого и невыгодного для Афин. Обнаружившие..

Эсхин

ЭСХИН. ..

Эсхин

(Aeschines, Αισχίνης). Выдающийся афинский оратор, соперник Демосфена, род. В 389 г. До Р.Х. Сначала он был писцом, затем актером, потом сделался оратором и скоро прославился на этом поприще. Его соперничество с Демосфеном началось в то время, когда оба они были послами ко двору Филиппа Македонского. Во время второго посольства Демосфен обвинил Эсхина в измене. Как это обвинение, так и ответ на него были сделаны не в речах, но в обнародованных письмах. Эсхин впоследствии высказался против присуж..

Дополнительный поиск Эсхин Эсхин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсхин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсхин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа