Юайкай

306

(«Братство») японская рабочая организация, созданная в Токио в 1912 во главе с Бундзи Судзуки при содействии капиталиста Эйити Сибудзава. Ставила своей целью организацию взаимопомощи и культурно-просветительные работы среди рабочих, стояла па позиции классового сотрудничества. В период спада в социалистическом и рабочем движении после дела Д. Котоку Ю. Была единственной рабочей организацией в стране. По мере подъёма рабочего движения, наступившего под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России, Ю. Отходила от политики классового сотрудничества и превратилась в массовую профсоюзную организацию. К 1920 она насчитывала уже 20 тыс. Членов и имела отделения во всех крупных городах. В 1919 Ю. Была реорганизована в федерацию профсоюзов, которая с 1921 стала именоваться Нихон родо содомэй (Японская федерация труда).

См. Содомэй..

Значения в других словарях
Эякуляция

(новолат. Ejaculatio — извержение, от лат. Ejaculor — выбрасываю, извергаю) извержение семени, секрета семенных пузырьков и предстательной железы у самцов животных и у мужчин.. ..

Ю

тридцать вторая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве «Ю» («ю») кирилловского (см. Кириллица) алфавита. В глаголице (См. Глаголица) ей соответствует буква . ..

Юак интернэшонал

(«Юак интернэ́шонал») английская торгово-производственная компания, дочерняя фирма англо-голландской монополии «Юнилевер» (см. Пищевые монополии). Основана в 1929 как колониальная компания, специализирующаяся на торговле в странах Африки. За короткий период создала разветвленную сеть торговых пунктов во многих странах этого континента. Ей принадлежали обширные плантации тропических культур, предприятия по их первичной обработке и заготовке древесины. В некоторых странах (например, в Нигерии) она..

Юань

I Дай Юань (Великая Юань), монгольская династия, правившая в Монголии и Китае в 13—14 вв. Начало завоеванию Китая положил Чингисхан, а при его преемнике хане Угедее к 1234 весь Северный Китай был покорён монгольскими феодалами. В конце 50-х гг. 13 в. Монгольская феодальная империя фактически распалась на ряд самостоятельных государств, одним из которых было государство Хубилая (См. Хубилай) (вступил на ханский престол в 1260). Оно вначале включало территорию собственно Монголии и Северного Китая..

Юайкай

– «Братство» – японская рабочая организация, основана в 1912 г. Б. Судзуки. С 1921 г. Называется Содомэй (Японская федерация труда).. ..

Юайкай

("Братство") - япон. Рабочая орг-ция, созданная в Токио в авг. 1912 во главе с Бундзи Судзуки при участии крупного капиталиста Эйити Сибудзава. Эта орг-ция ставила своей официальной целью взаимопомощь и культурно-просветит. Деятельность среди рабочих, фактически же она стремилась подчинить рабочее движение интересам капитала. Однако в период спада социалистич. И рабочего движения после дела Д. Котоку Ю., как единственная рабочая орг-ция в стране, начала играть важную роль в возрождении и объедин..

Дополнительный поиск Юайкай Юайкай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юайкай" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юайкай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа