Юбилейное

350

посёлок городского типа в Лутугинском районе Ворошиловградской области УССР, в 8 км к З. От Ворошиловграда. Электроаппаратный завод. Добыча угля. Обогатительная фабрика..

Значения в других словарях
Юбея

(Jubaea) род растений семейства пальм. Единственный вид — Ю. Замечательная, или слоновая пальм a (J. Spectabilis). Ствол высотой 15—18 м и диаметром до 1 м несёт на вершине крону из 60—100 перистых листьев. Соцветия разветвленные, длиной 1,2—1,4 м, с пестичными цветками у основания и тычиночными в верхней части. Плод — костянка с мясистым околоплодником. Семена округлые, содержат около 35% масла. Ю. Произрастает на побережье Чили на высоте до 1200 м. Сильно истреблена. Стволы Ю. Содержат сахарис..

Юбилей

[позднелат. Jubilaeus, от др.-евр. Йобель — юбилейный год (каждые 50 лет)], торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, существования учреждения, предприятия, организации и т. Д. Празднество по этому поводу.. ..

Юбилейные годы

(святые годы) установлены в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 первоначально как столетние юбилеи церкви. Паломникам, посетившим Рим в Ю. Г., даровалось полное отпущение грехов. Доходы от притока паломников были столь велики, что преемники Бонифация VIII неоднократно сокращали сроки между Ю. Г. (так, в 15 в. Срок был уменьшен до 25 лет — с 1475). Ю. Г. Широко используются не только для пополнения церковной казны, но и для религиозно-политической пропаганды. Как Ю. Г. Отмечался 1975..

Юбилейный

посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, в 19 км к С.-В. От ж.-д. Станции Усьва (на линии Соликамск— Чусовская). Подчинён Гремячинскому горсовету.. ..

Дополнительный поиск Юбилейное Юбилейное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилейное" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилейное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа