Ювачев Иван Павлович

328

Ювачев Иван Павлович (псевдоним ‒ И. П. Миролюбов) [23.2(6.3).1860, Петербург, ‒ 1936, Ленинград (?)], русский революционер-народоволец, мичман. Сын дворцового полотёра. В 1878 окончил Морское училище в Петербурге. Служил на Чёрном море. В 1881 в Николаеве сблизился с М. Ю. Ашенбреннером.

Значения в других словарях
Ювара Филиппо

Ювара, Юварра (Juvara, Juvarra) Филиппо (27.3.1678, Мессина, ‒ 1.2.1736, Мадрид), итальянский архитектор. Учился в Риме (между 1703 и 1714) у К. Фонтаны. ..

Ювачев

Иван Павлович (псевдоним — И. П. Миролюбов) [23.2(6.3).1860, Петербург, — 1936, Ленинград (?)], русский революционер-народоволец, мичман. Сын дворцового полотёра. В 1878 окончил Морское училище в Петербурге. Служил на Чёрном море. В 1881 в Николаеве сблизился с М. Ю. Ашенбреннером, организовал народовольческий кружок морских офицеров. В феврале 1883 арестован в результате предательства С. П. Дегаева. По «процессу 14-ти» (См. Процесс 14-ти) приговорён к смертной казни, замененной 15 годами катор..

Ювелирная промышленность

(от нем. Juwel или голл. Juweel — драгоценный камень) отрасль промышленности, включающая производство изделий из драгоценных металлов и камней, а также из других материалов, которые подвергаются высокохудожественной обработке. Наибольшую группу ювелирных изделий составляют украшения для женщин, предметы сервировки стола, различные сувениры. Развитие отрасли в СССР определяется возрастающим материальным благосостоянием трудящихся, а также увеличением экспорта ювелирных изделий в другие страны. Ос..

Ювелирное искусство

изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также некоторых других цветных металлов, часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями (См. Драгоценные и поделочные камни), жемчугом, стеклом, янтарём, перламутром, костью и т. Д. В Ю. И. Применяются ковка, Литьё, художественная Чеканка и канфаренье (придание поверхности металла зернистости и матовости при помощи чекана в виде ту..

Дополнительный поиск Ювачев Иван Павлович Ювачев Иван Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювачев Иван Павлович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювачев Иван Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа