Ювенал

345

Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) [(около 60, Аквинум, близ Рима, — около 127, Египет (?)], римский поэт-сатирик. Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1—3-й книг носят резко обличит, характер, сатиры 4—5-й книг представляют собой более отвлечённые рассуждения в духе стоицизма на моральные темы. Взгляд Ю. На мир, изображаемый с точки зрения «маленького человека», пессимистичен, о произволе императоров и вздорности толпы говорится с одинаковым озлоблением. Тон сатир — тяжёлый и грозный обвинительный пафос. Для стиля Ю. Характерны повороты и перебои повествования, сжатые и броские сентенции («хлеба и зрелищ»). Умер, по преданию, в ссылке. Изд. Satirae, Hrsg. Von U. Knoche, Münch., 1950. В рус.

Пер. — Сатиры, М., 1888. Сатиры, М. — Л., 1937. Лит. История римской литературы, под ред. Н. Ф. Дератани, М., 1954. Highet G., Juvenal the satirist, Oxf., 1954..

Значения в других словарях
Ювелирное искусство

изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также некоторых других цветных металлов, часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями (См. Драгоценные и поделочные камни), жемчугом, стеклом, янтарём, перламутром, костью и т. Д. В Ю. И. Применяются ковка, Литьё, художественная Чеканка и канфаренье (придание поверхности металла зернистости и матовости при помощи чекана в виде ту..

Ювелирные сплавы

сплавы благородных металлов (См. Благородные металлы) с цветными металлами, применяемые для изготовления ювелирных изделий. Введение в состав сплава тех или иных компонентов позволяет в нужном направлении изменять механические (прочность, твёрдость, упругость, пластичность) и технологические (жидкотекучесть, усадка при литье, ковкость, свариваемость, обрабатываемость резанием) свойства, а также цвет сплава. В золотых сплавах (См. Золотые сплавы) (в СССР для изготовления ювелирных изделий примен..

Ювенал Децим Юний

Ювенал Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) [(около 60, Аквинум, близ Рима, ‒ около 127, Египет (?)], римский поэт-сатирик. Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1‒3-й книг носят резко обличит, характер, сатиры 4‒5-й книг представляют собой более отвлечённые рассуждения в духе стоицизма на моральные темы. Взгляд Ю. На мир, изображаемый с точки зрения «маленького человека», пессимистичен, о произволе императоров и вздорности толпы говорится с одинаковым озлоблением. Тон са..

Ювеналии

(лат. Juvenalia — юношеские игры) у древних римлян праздник с играми и театральными представлениями в честь богини юности Ювенты. Учреждены императором Нероном. По сообщению римского историка Тацита, отличались крайней распущенностью.. ..

Ювенал

ЮВЕНАЛ (Juvenalis) Децим Юний (около 60 - около 127), римский поэт-сатирик. Профессиональный ритор-декламатор. Известен как классик "суровой сатиры". Проникнутые обвинительным пафосом сатиры Ювенала, в духе стоической морали, направлены против различных слоев римского общества - от низов до придворных.. ..

Ювенал

(Децим Юний Juvenalis) — римский сатирический поэт. Родился в городе Аквине (в юго-восточной части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55—56 г. После Р. Х.). Судя по литературной деятельности Ю., можно предполагать, что он получил весьма тщательное образование, а это, в свою очередь, позволяет заключать о достаточности его семьи. Последнее находит себе подтверждение в древней биографии поэта, по словам которой Ю. Был сыном или воспитанником богатого вольноотпущенника. Он долго ("до сере..

Ювенал

Ювенал(Juvenalis)Ювенал, Децим Юний Ювенал (Decimus Junius Juvenalis) (ок. 60 - ок. 127) Римский поэт-сатирик, профессиональный ритор-декламатор. О его жизни известно только из его стихов. По некоторым сведениям, в Рим он приехал из Аквина (Центральная Италия). Возможно, некоторое время прожил в изгнании в Египте. До тех пор пока император Адриан не пожаловал ему небольшое имение, жил в бедности. Известны 16 сатир Ювенала, содержащих насмешки над аморальными порядками современного ему Рима. В ср..

Ювенал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ювенал

(иноск.) - сатирик (намек на Ювенала римского сатирика около 47-113)Ср. Людей позабывать я начал понемногуИ часто повторял. Один я. Слава Богу,К несчастью, был со мной в деревне "Ювенал".Яд злых своих сатир он в душу мне вливал.А.М. Жемчужников. Сумасшедший.см. Парнасские сестры.см. Шутя наказывать смешное.. ..

Ювенал

ЮВЕНАЛ (Iuvenalis), Децим Юний (ок. 60 - ок. 127) - римский поэт-сатирик. Был профессиональным ритором. После 96 написал 16 сатир в пяти книгах. В своих произведениях обличает пороки своего времени, изображает теневые стороны жизни Рима, критикует стремление людей к богатству, славе и власти. К сатирам Ювенала во многом восходит представление об “упадке нравов” в Римской империи. Был одним из наиболее читаемых римских авторов в средние века. В литературу вошел как классик “суровой сатиры”, в отл..

Ювенал

Ювенал Децим Юний (ок. 60-130) Римский поэт. Шестнадцать сатир Ювенала содержат насмешки над аморальными и несправедливыми порядками современного поэту Рима. О жизни Ювенала почти ничего не известно – кроме того разве, о чем он сам рассказывает в своих стихах. Есть сведения, впрочем, что он приехал в Рим из Аквина (Центральная Италия). По-видимому, Ювенал некоторое время жил в изгнании - может быть, в Египте, о котором он пишет со знанием дела. Вероятно также, что Ювенал жил в бедности до тех по..

Ювенал

- знаменитый сатирик античного Рима. Родился в г. Аквине (в юго-вост. Части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55 - 56 г.г. По Р. Хр.). Свои сатиры Ювенал начал писать или публиковать только при императоре Траяне, после 100 г. По Р. Хр. 16 сатир поэта разделяются на 5 книг. "В сатирах Ювенала, - пишет Олсуфьев, - этого реалиста древнего мира, как в фотографической камере отпечатлелась вся окружавшая его римская жизнь, изображенная им в целом ряде законченных до мельчайших подробностей ..

Ювенал

Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) (ок. 60 - ок. 140) - рим. Поэт-сатирик. Биографич. Сведения малодостоверны. Был профессиональным ритором-декламатором, стал писать сатиры после падения имп. Домициана (96). Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1-3-й книг посвящены в основном времени правления Домициана и носят резко обличит. Характер (против домициановского двора, о положении поэтов и риторов, о положении бедняков-клиентов и др.). Сатиры 4-5-й книг представляют собой ..

Ювенал

(Juvenalis, Decimus Junius). Великий римский сатирик, живший при имп. Домициане и Траяне в г. Аквине. До нас дошло 16 его сатир, ярко рисующих нравы и личности его времени в язвительном тоне. Ювенал умер в конце 1-го века от Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ювенал Ювенал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювенал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювенал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа