Ювеналии

332

(лат. Juvenalia — юношеские игры) у древних римлян праздник с играми и театральными представлениями в честь богини юности Ювенты. Учреждены императором Нероном. По сообщению римского историка Тацита, отличались крайней распущенностью..

Значения в других словарях
Ювенал

Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) [(около 60, Аквинум, близ Рима, — около 127, Египет (?)], римский поэт-сатирик. Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1—3-й книг носят резко обличит, характер, сатиры 4—5-й книг представляют собой более отвлечённые рассуждения в духе стоицизма на моральные темы. Взгляд Ю. На мир, изображаемый с точки зрения «маленького человека», пессимистичен, о произволе императоров и вздорности толпы говорится с одинаковым озлоблением. Тон сатир — ..

Ювенал Децим Юний

Ювенал Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) [(около 60, Аквинум, близ Рима, ‒ около 127, Египет (?)], римский поэт-сатирик. Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1‒3-й книг носят резко обличит, характер, сатиры 4‒5-й книг представляют собой более отвлечённые рассуждения в духе стоицизма на моральные темы. Взгляд Ю. На мир, изображаемый с точки зрения «маленького человека», пессимистичен, о произволе императоров и вздорности толпы говорится с одинаковым озлоблением. Тон са..

Ювенильные воды

(от лат. Juvenilis — юный) подземные воды, впервые вступающие из глубин Земли в подземную гидросферу. Термин предложен в 1902 Э. Зюссом, считавшим, что Ю. В. Связаны с магматическими очагами, откуда они в составе газообразных продуктов выделяются в верх. Участки земной коры. По современным представлениям образование Ю. В. Связано с общими процессами дегазации вещества мантии при развитии метаморфизма и магматизма. Ю. В., поступая в земную кору, смешиваются с водами иного происхождения, содержащи..

Ювенильный гормон

гормон насекомых, регулирующий их постадийное развитие. По химической природе — изопреноид (См. Изопреноиды). Бесцветное, оптически-активное, вязкое масло, нерастворимое в воде. Впервые обнаружен в 1956 американским энтомологом К. Упльямсом в брюшке самцов бабочки Hyalophora cecropia. Выделение, установление строения и первый химический синтез Ю. Г. Осуществлены группой американских учёных в 1967—69. Образуется у насекомых как с полным, так и с неполным превращением. Содержание Ю. Г. В организм..

Ювеналии

ЮВЕНАЛИИ (лат. Juvenalia) - в Древнем Риме празднества в честь богини юности Ювенты.. ..

Ювеналии

(Juvenali-a) — сценические игры, учрежденные Нероном в 60 г. До Р. Х. По случаю достижения им зрелого возраста. Это были своего рода любительские спектакли, устраивавшиеся не в общественном цирке, а в частных домах или садах и происходившие перед немногочисленной публикой. Нерон сам выступал в этих спектаклях, вместе со знатнейшими римлянами различных возрастов, без масок, участвуя в исполнении греческих и римских пьес и мимов как солист и хорист. При позднейших императорах под именем Ю. Были из..

Ювеналии

(лат., от juvenalis - юношеский). Древне-римские праздники в честь Ювенты, богини юности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древн. Риме праздники в честь богини Ювенты. Введены Нероном в память того дня, когда ему пришлось первый раз бриться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Juvenalia, от jnvenalis, юношеский. Древнеримские праздники в честь юности.(Источник. "Объяснение 2500..

Ювеналии

Мн.Празднества в честь богини юности Ювенты (в Древнем Риме).. ..

Ювеналии

(лат. Juvenalia юношеские игры). ..

Ювеналии

– в Древнем Риме празднества в честь богини юности Ювенты.. ..

Дополнительный поиск Ювеналии Ювеналии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа