Ювяскюля

291

(Jyväskylä) город в Финляндии, на берегу оз. Ювясъярви. Административный центр ляни Кески-Суоми. 62 тыс. Жителей (1976). Транспортный узел, озёрная пристань. Машиностроение (в том числе выпуск тракторов, электросчётчиков, швейных машин), целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, химическая, пищевкусовая промышленность..

Значения в других словарях
Ювенильные воды

(от лат. Juvenilis — юный) подземные воды, впервые вступающие из глубин Земли в подземную гидросферу. Термин предложен в 1902 Э. Зюссом, считавшим, что Ю. В. Связаны с магматическими очагами, откуда они в составе газообразных продуктов выделяются в верх. Участки земной коры. По современным представлениям образование Ю. В. Связано с общими процессами дегазации вещества мантии при развитии метаморфизма и магматизма. Ю. В., поступая в земную кору, смешиваются с водами иного происхождения, содержащи..

Ювенильный гормон

гормон насекомых, регулирующий их постадийное развитие. По химической природе — изопреноид (См. Изопреноиды). Бесцветное, оптически-активное, вязкое масло, нерастворимое в воде. Впервые обнаружен в 1956 американским энтомологом К. Упльямсом в брюшке самцов бабочки Hyalophora cecropia. Выделение, установление строения и первый химический синтез Ю. Г. Осуществлены группой американских учёных в 1967—69. Образуется у насекомых как с полным, так и с неполным превращением. Содержание Ю. Г. В организм..

Юг

I точка юга, одна из главных точек горизонта. Точка пересечения истинного горизонта с небесным меридианом, ближайшая к Южному полюсу мира. См. Небесная сфера.II река в Вологодской и Кировской области РСФСР, правая составляющая Северной Двины. Длина 574 км, площадь бассейна 35600 км2. Берёт начало на возвышенности Северные Увалы, течёт по холмистой равнине, образуя большие петли. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля по июнь. Средний расход воды в 35 км от устья 292 м3/..

Юг (пос. гор. типа в Пермской обл.)

Юг, посёлок городского типа в Пермском районе Пермской области РСФСР. Расположен в 12 км. ..

Дополнительный поиск Ювяскюля Ювяскюля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювяскюля" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювяскюля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа