Югославский национальный театр

212

(Narodno pozorište) основан в Белграде в 1869. Объединяет драматическую, оперную (с 1920) и балетную (с 1921) группы. Первым руководителем был И. Джорджевич, с 1898 — М. Исайлович. Театр объединил лучших актёров Сербии, здесь ставились пьесы сербских и словенских драматургов. В репертуаре были также произведения У. Шекспира, Мольера, Н. В. Гоголя, А. Н. Островского и др. В конце 19 в. Ставились реалистические пьесы и сатирические комедии Б. Нушича. В 1894 были предприняты попытки ставить оперные спектакли. В 1924—34 театром руководил сербский дирижёр и композитор С. Христич, что способствовало творческому подъёму труппы. Ставились итальянские и немецкие оперы, произведения П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, югославских композиторов Христича, К.

Барановича и др. В годы фашистской оккупации театр был закрыт. После 1945 его деятельность возобновилась. Современный репертуар театра ориентируется на широкого зрителя, знакомит его с отечественной и мировой классикой, произведениями современных югославских драматургов и композиторов. С 1920 при театре работает школа (драматическое и балетное отделения). Лит. Сто година народног позоришта, 1868—1968, Београд, 1968. Н. М. Вагапова..

Значения в других словарях
Югославия

(Jugoslavija, Jyгославиja) Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja). I. Общие сведения Ю. — социалистическое государство на Ю. Европы. Большей частью территория Ю. Расположена в северо-западной и центральной части Балканского полуострова, в бассейне Дуная. На З. Омывается водами Адриатического моря. Площадь 255,8 тыс. Км2. Табл. 1. — Политико-административное деление -------------..

Югославский драматический театр

(Jugoslovensko dramsko pozorište) создан в Белграде в 1948. Главный режиссёр и художественный руководитель театра в 1948—70 (с перерывами) — Б. Ступица. В 50—60-е гг. Здесь работали режиссеры Т. Танхофер, М. Милошевич, М. Белович. Театр ставит отечественную и зарубежную классику, современные национальные и советские пьесы. Наряду с исканиями в области театральных форм особое внимание уделяет общественному звучанию спектакля. Ведущие актёры 50—70-х гг. — М. Аиваз, М. Црнобори, М. Живанович, Л. Йо..

Югославское радио и телевидение

(Jugoslovenska Radio-Televizija) в СФРЮ. Основано в 1944, реорганизовано в 1952. Объединяет все республиканские и краевые радио-и телецентры (в гг. Белград, Загреб, Любляна, Нови-Сад, Приштина, Сараево, Скопье и Титоград). Внутреннее радиовещание ведётся по нескольким программам на сербскохорватском, словенском, македонском, итальянском, турецком и румынском языках. Иностранная служба осуществляет передачи на албанском, английском, арабском, болгарском, греческом, испанском, немецком, русском и ..

Югославянская социал-демократическая партия

(ЮСДП. Jugoslovanska socijainodemokratična stranka) основана в 1896 в Любляне (Словения). Должна была объединить социалистов всех югославянских земель Австро-Венгрии. Фактически действовала лишь на большей части словенских земель, а также в Далмации и Истрии. В 1897 была принята в Социал-демократическую партию Австрии (См. Социал-демократическая партия Австрии) (СДПА) и руководствовалась в своей деятельности Хайнфельдской программой (1889) СДПА. В начале 20 в. Лидеры ЮСДП (Э. Кристан и др.) в ос..

Дополнительный поиск Югославский национальный театр Югославский национальный театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославский национальный театр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославский национальный театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 30 символа