Югославянская социал-демократическая партия

149

(ЮСДП. Jugoslovanska socijainodemokratična stranka) основана в 1896 в Любляне (Словения). Должна была объединить социалистов всех югославянских земель Австро-Венгрии. Фактически действовала лишь на большей части словенских земель, а также в Далмации и Истрии. В 1897 была принята в Социал-демократическую партию Австрии (См. Социал-демократическая партия Австрии) (СДПА) и руководствовалась в своей деятельности Хайнфельдской программой (1889) СДПА. В начале 20 в. Лидеры ЮСДП (Э. Кристан и др.) в основном стояли на позициях Австромарксизма, соответственно в национальном вопросе придерживались программы культурно-национальной автономии (См. Культурно-национальная автономия), 10-й конгресс ЮСДП (1917) приветствовал победу Октябрьской революции 1917 в России.

Под её влиянием в партии усилилось революционное крыло. В апреле 1920 левые социал-демократы объединились с Социалистической рабочей партией Югославии (коммунистов). Реформистская часть ЮСДП вошла в 1921 в Социалистическую партию Югославии..

Значения в других словарях
Югославский национальный театр

(Narodno pozorište) основан в Белграде в 1869. Объединяет драматическую, оперную (с 1920) и балетную (с 1921) группы. Первым руководителем был И. Джорджевич, с 1898 — М. Исайлович. Театр объединил лучших актёров Сербии, здесь ставились пьесы сербских и словенских драматургов. В репертуаре были также произведения У. Шекспира, Мольера, Н. В. Гоголя, А. Н. Островского и др. В конце 19 в. Ставились реалистические пьесы и сатирические комедии Б. Нушича. В 1894 были предприняты попытки ставить оперные..

Югославское радио и телевидение

(Jugoslovenska Radio-Televizija) в СФРЮ. Основано в 1944, реорганизовано в 1952. Объединяет все республиканские и краевые радио-и телецентры (в гг. Белград, Загреб, Любляна, Нови-Сад, Приштина, Сараево, Скопье и Титоград). Внутреннее радиовещание ведётся по нескольким программам на сербскохорватском, словенском, македонском, итальянском, турецком и румынском языках. Иностранная служба осуществляет передачи на албанском, английском, арабском, болгарском, греческом, испанском, немецком, русском и ..

Югославянский комитет

(Jugoslavenski odbor) основанная в Лондоне в мае 1915 политическая организация югославских эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении, Боснии, боровшаяся за освобождение югославянских земель Австро-Венгрии и объединение их с Сербией и Черногорией (в единое независимое государство). Планы Ю. К. Нашли отражение в соглашении, подписанном в июле 1917 председателем комитета А. Трумбичем и премьер-министром Сербии Н. Пашичем (см. Корфская декларация). С образованием в декабре 1918 Королевства сербов, ..

Югра

название земель между р. Печора и Северным Уралом в русских источниках 12—17 вв., а также племён хантов (См. Ханты) и отчасти Манси, населявших эту территорию. В конце 12 — 70-х гг. 15 вв. Ю. — владение Новгородской феодальной республики (См. Новгородская феодальная республика), население платило дань мехами и моржовой костью. С конца 14 в. Борьбу за Ю. Начало Московское великое княжество. Во 2-й половине 15 в. Ю. Постепенно была включена в состав Российского государства (походы 1465, 1483 и ос..

Югославянская Социал-демократическая Партия

(ЮСДП. Jugoslovanska socialnodemokracna stranka) - осн. В 1896 в Любляне (Словения) как партия, к-рая должна была объединить рабочих всех югославян. Земель Австро-Венгрии. На практике включала с.-д. Словен. Земель Цислейтании (кроме Словенской Каринтии и Мариборского округа Штирии), а также Далмации и Истрии. В 1897 ЮСДП была принята в Социал-демократическую партию Австрии (СДПА). В основу деятельности ЮСДП была положена Хайнфельдская программа 1889 СДПА. Гл. Целью партии провозглашалось уничтож..

Дополнительный поиск Югославянская социал-демократическая партия Югославянская социал-демократическая партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославянская социал-демократическая партия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославянская социал-демократическая партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 43 символа