Югурта

149

(Jugurtha) (160—104 до н. Э.), царь Нумидии (См. Нумидия) до 117 до н. Э. Военачальник и дипломат. Внук Масиниссы (См. Масинисса). Образование получил в Риме, в 134—133 участвовал в Нуманцийской войне (143—133). После смерти царя Нумидии, своего дяди Миципсы (118), в борьбе за престол убил одного сына Миципсы (117), другого — Адгербала — изгнал. Последний искал помощи в римском сенате. Ю. Путём подкупа римских сенаторов добился раздела Нумидии в свою пользу, получив западную плодородную часть страны. В 112 захватил столицу Нумидии Цирту, казнил Адгербала, а также всех живших в городе мужчин, в том числе италийцев и римлян. В ответ римляне начали в 111 войну с Ю. (так называемая Югуртинская война). После поражения в 106 Ю. Бежал в Мавретанию к своему тестю, царю Бокху, который в 105 выдал его римлянам.

В 104 Ю. Был проведён пленником в царской одежде в триумфе Г. Мария (См. Марий) и казнён в тюрьме..

Значения в других словарях
Югославянский комитет

(Jugoslavenski odbor) основанная в Лондоне в мае 1915 политическая организация югославских эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении, Боснии, боровшаяся за освобождение югославянских земель Австро-Венгрии и объединение их с Сербией и Черногорией (в единое независимое государство). Планы Ю. К. Нашли отражение в соглашении, подписанном в июле 1917 председателем комитета А. Трумбичем и премьер-министром Сербии Н. Пашичем (см. Корфская декларация). С образованием в декабре 1918 Королевства сербов, ..

Югра

название земель между р. Печора и Северным Уралом в русских источниках 12—17 вв., а также племён хантов (См. Ханты) и отчасти Манси, населявших эту территорию. В конце 12 — 70-х гг. 15 вв. Ю. — владение Новгородской феодальной республики (См. Новгородская феодальная республика), население платило дань мехами и моржовой костью. С конца 14 в. Борьбу за Ю. Начало Московское великое княжество. Во 2-й половине 15 в. Ю. Постепенно была включена в состав Российского государства (походы 1465, 1483 и ос..

Югуртинская война

(111—105 до н. Э.) война Рима с нумидийским царём Югуртой (См. Югурта) (отсюда название войны). Началась успешными военными операциями римлян, но Югурта, подкупив римских командующих, добился заключения мира и сохранения за собой своего царства. В 110 военные действия возобновились. Одержав в 109 победу над римской армией под командованием А. Постумия, Югурта заключил с ним договор, по которому он признавался союзником римского народа и вождём свободных и зависимых от Нумидии племён. В Риме этот..

Югыд туй

(«Югы́д туй») республиканская газета Коми АССР на коми языке. Основана в 1918 (первоначально под названием «Зырянская жизнь», затем название несколько раз изменялось, с 1959 — «Ю. Т.»). Выходит в Сыктывкаре 3 раза в неделю. Тираж (1978) свыше 12 тыс. Экз. Награждена орденом «Знак Почёта» (1968).. ..

Югурта

(Jugurtha) — царь нумидийский, незаконный сын Мастанабала (брата нумидийского царя Миципсы), внук Масиниссы. Воспитывался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми. Энергичный и храбрый, он особенно отличался в охоте на львов. Нумидийцы очень любили его. Миципса послал Ю. В Испанию во главе нумидийского отряда, отправленного на помощь римлянам, осаждавшим Нуманцию. Здесь Ю. Подружился со многими влиятельными римлянами, в том числе со Сципионом Эмильяном. Миципса усыновил Ю. И назначил его насл..

Югурта

(Jugurtha), царь Нумидии (160-104 до н.э.). Приемный сын царя Миципсы, внук нумидийского царя Массиниссы, Югурта в 117 до н.э. Стал единовластным обладателем нумидийского престола, изгнав своего сводного брата и главного соперника - Адгербала. Позже Адгербал нашел убежище в городе Цирта (112 до н.э.), Югурта захватил этот город и предал мечу не только Адгербала, но и множество италийских торговцев. Резня послужила причиной карательной экспедиции римлян, и отряд под командованием Гая Мария в 107 ..

Югурта

(160—104 до н.э.) царь Нумидии. Казнен римлянами после поражения в войне Продажный город, обреченный на скорую гибель, если только найдет себе покупателя. (О Риме). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Югурта

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 118-105 гг. До Р. Х. Югурта был сыном нумидийского царя Мастанбала, рожденным от наложницы. После смерти отца дядя Миципса взял Югурту в свой дом и воспитал его наравне с собственными сыновьями. Саллюстий пишет, что когда Югурта вырос, он, находясь в расцвете сил, красивый лицом и еще более выдающийся умом, не опускался до развращающей роскоши и праздности, но, по обычаям своего народа, постоянно упражнялся в воинских науках. Скакал верхом, метал копье..

Югурта

(Jugurtha) (160-104 до н. Э.) - царь Нумидии с 117 до н. Э. Талантливый военачальник и дипломат. Внук известного нумидийского царя Масиниссы, Ю. Воспитывался при дворе усыновившего его дяди - царя Миципсы. Образование получил в Риме. В 134-133 под команд. П. Корнелия Сципиона Эмилиана участвовал в Нуманцийской войне (143-133 до н. Э.). После смерти Миципсы (118) Ю. Начал борьбу за престол. В 117 убил одного сына Миципсы, другого - Адгербала изгнал. Последний искал помощи в рим. Сенате. Ю. Путем ..

Югурта

(Jugurtha). Племянник и преемник нумидийского царя Миципсы. Он был побежден Марием и в 104 г. Был привезен пленником в Рим, где был задушен в темнице.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Югурта Югурта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югурта" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югурта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа