Южная Африка

92

природная область Африки, лежащая к Ю. От водораздельного плато Конго — Замбези (от 12—13° ю. Ш.). К Ю. А. Относятся также острова Мадагаскар и Маскаренские. Большая часть занята высокими равнинами Калахари, обрамлёнными по окраинам плоскогорьями высотой до 1500—2000 м (в Драконовых горах до 3660 м). Обрывается к прибрежным низменностям Атлантического и Индийского океанов крутым уступом (см. Уступ Большой). На крайнем Ю. — Капские горы. Климат преимущественно тропический пассатный, большей частью засушливый, на крайнем Ю. — субтропический. Крупнейшие реки — Лимпопо и Замбези, впадающие в Индийский океан, Оранжевая и Купене — в Атлантический океан. Сухие листопадные редколесья, различные типы саванн и пустынь. На крайнем Ю.

— субтропические вечнозелёные леса. Для охраны животных (львы, леопарды, слоны, буйволы, носороги, жирафы) имеются заповедники, крупнейший национальный парк Крюгер в ЮАР. В пределах Ю. А. Полностью или частично находятся ЮАР, Намибия, Южная Родезия, Свазиленд, Лесото, Ботсвана, Ангола, Замбия, Мозамбик и Малави. На островах — Мадагаскар и Маврикий..

Значения в других словарях
Южная Австралия

(South Australia) штат Австралийского Союза у побережья Б. Австралийского залива Индийского океана. Площадь 984,4 тыс. Км2 (около 13% всей площади страны). Население 1244,6 тыс. Человек (1976). Около 85% населения живёт в городах (1971). Административный центр — г. Аделаида. Большая часть территории — пустынная равнина с отдельными изолированными горными массивами (Масгрейв, Стюарт и др.) и многочисленными впадинами, занятыми солёными озёрами (Эйр, Гэрднер, Торренс и др.), на В. И Ю.-В. — горы Л..

Южная Америка

I. Общие сведения. Ю. А. — южный материк Западного полушария между 12°28' с. Ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54' ю. Ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47' з. Д. (мыс Кабу-Бранку) и 81°20' з. Д. (мыс Париньяс). На С. Материк омывается водами Карибского моря, на В. — Атлантического океана, на Ю. — Магелланова пролива и на З. — Тихого океана. Узким Панамским перешейком Ю. А. Связана с Центральной и Северной Америкой. Площадь материка 17,65 млн. Км2, с островами 18,28 млн. К..

Южная Георгия

(South Georgia) остров в юго-западной части Атлантического океана. Площадь 4144 км2. Высота до 2934 м (г. Паджет). Значительная часть острова покрыта льдом и снегом. Много морских птиц, колонии пингвинов, лежбища морских львов и морских слонов. С 1905 по 1950 на острове работала аргентинская метеорологическая станция. С 1950 научные наблюдения продолжаются на английской станции Грютвикен (на мысе Кинг-Эдуард). Открыт в 1775 английской экспедицией Дж. Кука, назван в честь английского короля.. ..

Южная Гидра

(лат. Hydrus) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркие звёзды 2,9 и 2,8 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). На территории СССР не видно. См. Звёздное небо.. ..

Южная Африка

ЮЖНАЯ АФРИКА - природная область в Африке, к югу от водораздела Конго - Замбези. К Юж. Африке относятся также о-ва Мадагаскар, Коморские, Сейшельские и Маскаренские. Плоскогорье, относительно пониженное в центре и приподнятое по окраинам до 1500-2000 м (в Драконовых горах до 3482 м), обрывается к прибрежным низменностям Атлантического и Индийского ок. Крутым уступом (см. Уступ Большой). На крайнем юге - Капские горы. Крупные реки - Замбези, Лимпопо, Оранжевая и Кунене. Сухие листопадные тропичес..

Южная Африка

География и статистика [Когда шла буква Т., Трансвааль назывался "Южно-Африканской республикой". В 1902 г. Он присоединен к владениям Великобритании и стал называться "Колонией Трансвааль". Это побудило редакцию поместить настоящую статью, в которую, рядом со сведениями о Трансваале, входят новые сведения о других частях Ю. Африки и общая характеристика страны. — Ред. Словаря]. — Ю. Африка не составляет общепризнанной географической единицы (как, например, Ю. Америка). Она понимается, главным об..

Южная Африка

Ю́жная А́фрикаприродная область Африки, лежащая к югу от водораздельного плато Конго – Замбези (южнее 12–13° ю. Ш.). К Юж. Африке также относят о. Мадагаскар, Маскаренские и Коморские о-ва. Бо́льшая часть поверхности занята высокими равнинами Калахари, по окраинам – плоскогорья выс. До 1500–2000 м (в Драконовых горах до 3482 м), обрывающиеся к прибрежным низм. Атлантического и Индийского океанов крутым уступом. На крайнем Ю. – Капские горы. Климат преимущественно тропический пассатный, большей ч..

Дополнительный поиск Южная Африка Южная Африка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Африка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Африка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа