Южная Кельтма

89

река в Пермской области РСФСР, левый приток Камы. Длина 172 км, площадь бассейна 5270 км2. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Замерзает в среднем в начале ноября, вскрывается в конце апреля. Основной приток — Тимшер..

Значения в других словарях
Южная железная дорога

объединяет сеть дорог в пределах Белгородской области РСФСР, Харьковской, Полтавской области УССР и участки в пределах Курской области РСФСР, Черниговской, Сумской и Ворошиловградской области УССР. Эксплуатационная длина (1976) 3672 км, или 2,7% протяжённости всей сети железных дорог СССР. Управление в Харькове. В современных границах организована в 1961. В дореволюционные годы были построены линии Курск — Харьков — Лозовая (1869), Харьков — Полтава — Кременчуг (1870—1871), Бахмач — Ромны (1874..

Южная Каролина

(South Carolina) штат на Ю. Атлантического побережья США. Площадь 80,4 тыс. Км2. Население 2,8 млн. Человек (1976), в том числе городского 48%. Административный центр — г. Колумбия. На Ю.-В. Находится Приатлантическая низменность, на С.-З. — плато Пидмонт и отроги Аппалачей (высотой до 1083 м). Климат субтропический влажный. Средняя температура января 5—10 °С, июля около 25 °С. Осадков 1000—1200 мм в год. Густая речная сеть. На реках водохранилища и ГЭС. Гл. Реки — Саванна, Санти — судоходны до ..

Южная Корона

(лат. Corona Australis) созвездие Южного полушария неба, не содержит звёзд ярче 4,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в июне — июле, видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо.. ..

Южная котловина

подводная котловина на Ю.-З. Тихого океана. С З. Ограничена глубоководными желобами Кермадек и Тонга и Новозеландским подводным плато, на С. — подводными основаниями хребтов, образующих острова Кука и Тубуан. На В. И на Ю. — Восточно- и Южно-Тихоокеанскими поднятиями. Преобладают абиссальные холмы и волнистые равнины. Характерны отдельные подводные горы. Глубины более 5000 м, максимальная — 6250 м (по другим данным, 6098 м) в южной части. Осадки — главным образом красные глины и диатомовые илы...

Южная Кельтма

Левый приток Камы, Пермской губернии, Чердынского уезда. Берет начало из болота на границе Вологодской губернии. Длина 132 версты, из них на протяжении 128 верст, от соединения с упраздненным в 1838 г. Северным Екатерининским каналом (служившим соединением бассейнов Камы и Печоры), сплавная. Ширина до 20 саженей. Берега холмисты и лесисты. В 1901 г. По Ю. Кельтме сплавлено 50 плотов весом в 400000 пудов.. ..

Дополнительный поиск Южная Кельтма Южная Кельтма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Кельтма" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Кельтма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа