Южная котловина

107

подводная котловина на Ю.-З. Тихого океана. С З. Ограничена глубоководными желобами Кермадек и Тонга и Новозеландским подводным плато, на С. — подводными основаниями хребтов, образующих острова Кука и Тубуан. На В. И на Ю. — Восточно- и Южно-Тихоокеанскими поднятиями. Преобладают абиссальные холмы и волнистые равнины. Характерны отдельные подводные горы. Глубины более 5000 м, максимальная — 6250 м (по другим данным, 6098 м) в южной части. Осадки — главным образом красные глины и диатомовые илы..

Значения в других словарях
Южная Кельтма

река в Пермской области РСФСР, левый приток Камы. Длина 172 км, площадь бассейна 5270 км2. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Замерзает в среднем в начале ноября, вскрывается в конце апреля. Основной приток — Тимшер.. ..

Южная Корона

(лат. Corona Australis) созвездие Южного полушария неба, не содержит звёзд ярче 4,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в июне — июле, видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо.. ..

Южная Ломоватка

посёлок городского типа в Ворошиловградской области УССР. Подчинён Брянковскому горсовету. Ж.-д. Станция (Ломоватка) на линии Дебальцево — Попасная. Добыча угля.. ..

Южная партия социалистов-революционеров

(«Ю́жная па́ртия социали́стов-революционе́ров»,) революционная народническая организация. Возникла в августе 1897 в Воронеже на съезде представителей народнических кружков Киева, Полтавы, Харькова, Воронежа и Петербурга. В программном документе партии — «Манифесте» (составлен воронежской группой, принят летом 1900 на съезде в Харькове) выдвигалось требование революционно-демократических преобразований в России и отмечалось, что главной силой революции может быть только «городской фабричный проле..

Южная Котловина

ЮЖНАЯ КОТЛОВИНА - на юго-западе Тихого ок. Глубина до 6600 м. На севере ограничена подводными основаниями хребтов, образующих группы островов Кука (Южных) и Тубуаи.. ..

Дополнительный поиск Южная котловина Южная котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная котловина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа