Южная партия социалистов-революционеров

127

(«Ю́жная па́ртия социали́стов-революционе́ров»,) революционная народническая организация. Возникла в августе 1897 в Воронеже на съезде представителей народнических кружков Киева, Полтавы, Харькова, Воронежа и Петербурга. В программном документе партии — «Манифесте» (составлен воронежской группой, принят летом 1900 на съезде в Харькове) выдвигалось требование революционно-демократических преобразований в России и отмечалось, что главной силой революции может быть только «городской фабричный пролетариат». «Манифест» был проанализирован Г. В. Плехановым, который в статье «Новое вино в старых мехах» («Искра», 1900, № 5) поставил вопрос об объединении «Ю. П. С.-р.» с социал-демократией. Однако это объединение стало невозможным ввиду переориентации «Ю.

П. С.-р.» на крестьянство в связи с ростом крестьянского движения. В начале 1902 «Ю. П. С.-р.» влилась в партию эсеров (См. Эсеры). Лит. Слетов С. Н., К истории возникновения партии социалистов-революционеров, П., 1917. Спиридович А. И., Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886—1916, 2 изд., П., 1918. Черномордик С. И., Эсеры, [Харьков], 1930..

Значения в других словарях
Южная котловина

подводная котловина на Ю.-З. Тихого океана. С З. Ограничена глубоководными желобами Кермадек и Тонга и Новозеландским подводным плато, на С. — подводными основаниями хребтов, образующих острова Кука и Тубуан. На В. И на Ю. — Восточно- и Южно-Тихоокеанскими поднятиями. Преобладают абиссальные холмы и волнистые равнины. Характерны отдельные подводные горы. Глубины более 5000 м, максимальная — 6250 м (по другим данным, 6098 м) в южной части. Осадки — главным образом красные глины и диатомовые илы...

Южная Ломоватка

посёлок городского типа в Ворошиловградской области УССР. Подчинён Брянковскому горсовету. Ж.-д. Станция (Ломоватка) на линии Дебальцево — Попасная. Добыча угля.. ..

Южная Родезия

(Southern Rhodesia) (африканское название — Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. И С.-З. С Замбией, на В. С Мозамбиком, на Ю.-З. С Ботсваной и на Ю. С ЮАР. Площадь 391 тыс. Км2. Население 6,74 млн. Человек (1977). Административный центр — г. Солсбери. В административном отношении разделена на 7 провинций. Государственный строй. Формально Ю. Р. — самоуправляющееся владение Великобритании. Одностороннее провозглашение в 1965 «независимости» Ю. Р. Расистским режимом белого меньшинства н..

Южная Рыба

(лат. Piscis Austrinus) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда (Фомальгаут) 1,2 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в августе, видно в южных и центральных районах СССР. См. Звёздное небо.. ..

Южная Партия Социалистов-революционеров

ЮЖНАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ - революционная народническая организация (Воронеж, 1897-1902). Влилась в партию эсеров.. ..

Южная Партия Социалистов-революционеров

ЮЖНАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ, революционная народническая организация,создана в 1897 в Воронеже, в 1902 влилась в партию эсеров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южная Партия Социалистов-революционеров

..

Южная партия социалистов-революционеров

Революционная народническая организация. Образована в 1897 в Воронеже на съезде представителей народнических кружков Киева, Полтавы, Харькова, Воронежа и Петербурга. В начале 1902 г. Влилась в партию эсеров.. ..

Южная Партия Социалистов-революционеров

– революционная народническая организация в Воронеже 1897–1902 гг. Влилась в партию эсеров.. ..

Дополнительный поиск Южная партия социалистов-революционеров Южная партия социалистов-революционеров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная партия социалистов-революционеров" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная партия социалистов-революционеров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 39 символа