Южно-Аличурский хребет

112

горный хребет на Ю. Памира, в Таджикской ССР. Длина около 150 км, высота до 5706 м (г. Кызылданги). Сложен преимущественно гранитами, гнейсами и кристаллическими сланцами. На склонах — высокогорная пустыня. Ледники и фирновые поля (площадь около 68 км2)..

Значения в других словарях
Южная Рыба

(лат. Piscis Austrinus) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда (Фомальгаут) 1,2 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в августе, видно в южных и центральных районах СССР. См. Звёздное небо.. ..

Южно-Австралийская котловина

подводная котловина в юго-восточной части Индийского океана. На С. И С.-В. Ограничена материковым склоном Австралии, на В. — подводным плато Милл, на Ю. — Австрало-Антарктическим поднятием, на З. — условной линией от мыса Лунн до 115° в. Д. Длина около 2400 км, ширина около 800 км. Восточная часть Ю.-А. — плоская абиссальная равнина, в северо-западной части дно расчленено глубокими желобами и хребтами. Максимальная глубина Ю.-А. К. — 6024 м (по другим данным, 5853 м). Осадки — главным образом к..

Южно-Американская депрессия

область пониженного атмосферного давления над Южной Америкой в субтропических и тропических широтах. Проявляется главным образом в летние месяцы. Один из центров действия атмосферы, существование которого связано с усилением циклонов над материком по сравнению с прилегающими частями Тихого и Атлантического океанов.. ..

Южно-Американская платформа

(геол.) древняя платформа в центральных и восточных частях одноимённого материка. См. Южная Америка, раздел Геологическое строение и полезные ископаемые.. ..

Южно-аличурский Хребет

ЮЖНО-АЛИЧУРСКИЙ ХРЕБЕТ - на юге Памира, в Таджикистане. Ок. 150 км. Высота до 5706 м. Ледники.. ..

Южно-аличурский Хребет

..

Южно-аличурский Хребет

Ю́жно-Аличу́рский хребе́тгорный хребет на Ю. Вост. Памира, между р. Аличур на С. И р. Памир на Ю. (Таджикистан). Длина ок. 150 км, сред. Высота 5100 м, высшая точка – г. Кызылданги (5706 м). Преобладает высокогорный рельеф и пустынная растительность. В пригребневой зоне 256 ледников общей пл. 72 км².. ..

Дополнительный поиск Южно-Аличурский хребет Южно-Аличурский хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-Аличурский хребет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-Аличурский хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа