Южно-Африканская подобласть

142

подобласть Эфиопской зоогеографической области, то же, что Капская подобласть..

Значения в других словарях
Южно-Африканская депрессия

область пониженного атмосферного давления над югом Африки (между экватором и южным тропиком). Обусловлена сильным нагреванием суши в низких широтах, является частью зоны барических депрессий, протягивающейся вдоль экватора. Один из центров действия атмосферы, проявляющийся в Южном полушарии, главным образом летом.. ..

Южно-Африканская коммунистическая партия

(ЮАКП) основана 30 июля 1921 в Кейптауне под названием Коммунистическая партия Южной Африки (КПЮА) в результате объединения Интернационала социалистической лиги и ряда других марксистских групп и организаций. Первоначально состояла преимущественно из рабочих европейского происхождения, к концу 20-х гг. Подавляющее большинство в партии составили африканцы. Партия установила контакты с Африканским национальным конгрессом (АНК), организациями цветного населения, вовлекала африканских трудящихся в п..

Южно-Африканская Республика

ЮАР (Republick van Suid-Afrika, Republic of South Africa). I. Общие сведения ЮАР — государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. С Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С.-В. — с Мозамбиком и Свазилендом, на С.-З. — с Намибией (Юго-Западная Африка), на З. Омывается водами Атлантического океана, на В. И Ю. — Индийского океана. В пределах ЮАР расположено независимое государство Лесото, окруженное её территорией. Площадь 1221 тыс. Км2. Население 26,1 млн. Человек (1976, оценка). Столица —..

Южно-Гвинейская возвышенность

плоскогорье в Центральной Африке, обрамляет с З. Впадину Конго. Представляет собой выступ докембрийского сильно расчленённого фундамента Африканской платформы. Северная окраина — в Камеруне, высота 1500—2000 м, южнее высоты снижаются до 700—1000 м в Хрустальных горах и вновь возрастают до 1500 м на Ю. Влажные вечнозелёные экваториальные леса, парковые саванны. ..

Дополнительный поиск Южно-Африканская подобласть Южно-Африканская подобласть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-Африканская подобласть" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-Африканская подобласть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа