Южно-Гвинейская возвышенность

104

плоскогорье в Центральной Африке, обрамляет с З. Впадину Конго. Представляет собой выступ докембрийского сильно расчленённого фундамента Африканской платформы. Северная окраина — в Камеруне, высота 1500—2000 м, южнее высоты снижаются до 700—1000 м в Хрустальных горах и вновь возрастают до 1500 м на Ю. Влажные вечнозелёные экваториальные леса, парковые саванны.

Значения в других словарях
Южно-Африканская подобласть

подобласть Эфиопской зоогеографической области, то же, что Капская подобласть.. ..

Южно-Африканская Республика

ЮАР (Republick van Suid-Afrika, Republic of South Africa). I. Общие сведения ЮАР — государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. С Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С.-В. — с Мозамбиком и Свазилендом, на С.-З. — с Намибией (Юго-Западная Африка), на З. Омывается водами Атлантического океана, на В. И Ю. — Индийского океана. В пределах ЮАР расположено независимое государство Лесото, окруженное её территорией. Площадь 1221 тыс. Км2. Население 26,1 млн. Человек (1976, оценка). Столица —..

Южно-Енисейский

посёлок городского типа в Мотыгинском районе Красноярского края РСФСР. Расположен на восточном склоне Енисейского кряжа, в 527 км к С.-В. От Красноярска и в 359 км от ж.-д. Станции Канск-Енисейский (на линии Красноярск — Тайшет). Добыча золота.. ..

Южно-Индийский антициклон

антициклон острова Маврикия, область повышенного атмосферного давления над Индийским океаном, к Ю. От экватора. Проявляется на многолетних средних картах распределения давления в течение всего года, но особенно зимой. Один из центров действия атмосферы субтропических и, отчасти, тропических поясов Южного полушария.. ..

Южно-гвинейская Возвышенность

Ю́жно-Гвине́йская возвы́шенностьв геогр. Обл. Ниж. Гвинея, вытянута вдоль зап. Побережья Экваториальной Африки от зал. Биафра на С. До устья р. Кванза на Ю. (Ангола). Образована приподнятым краем древней Африканской платформы. Состоит из массивов, плато и горных гряд. На С. Массив Камерун с действующим вулканом (4070 м). В пределах Экваториальной Гвинеи и Габона сильно расчленённые Хрустальные горы с высшей точкой г. Дана (1000 м). Южнее гранитный массив Шайю (г. Ибиджи, 980 м) с мягкими сглажен..

Дополнительный поиск Южно-Гвинейская возвышенность Южно-Гвинейская возвышенность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-Гвинейская возвышенность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-Гвинейская возвышенность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 29 символа