Южно-Енисейский

87

посёлок городского типа в Мотыгинском районе Красноярского края РСФСР. Расположен на восточном склоне Енисейского кряжа, в 527 км к С.-В. От Красноярска и в 359 км от ж.-д. Станции Канск-Енисейский (на линии Красноярск — Тайшет). Добыча золота..

Значения в других словарях
Южно-Африканская Республика

ЮАР (Republick van Suid-Afrika, Republic of South Africa). I. Общие сведения ЮАР — государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. С Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С.-В. — с Мозамбиком и Свазилендом, на С.-З. — с Намибией (Юго-Западная Африка), на З. Омывается водами Атлантического океана, на В. И Ю. — Индийского океана. В пределах ЮАР расположено независимое государство Лесото, окруженное её территорией. Площадь 1221 тыс. Км2. Население 26,1 млн. Человек (1976, оценка). Столица —..

Южно-Гвинейская возвышенность

плоскогорье в Центральной Африке, обрамляет с З. Впадину Конго. Представляет собой выступ докембрийского сильно расчленённого фундамента Африканской платформы. Северная окраина — в Камеруне, высота 1500—2000 м, южнее высоты снижаются до 700—1000 м в Хрустальных горах и вновь возрастают до 1500 м на Ю. Влажные вечнозелёные экваториальные леса, парковые саванны. ..

Южно-Индийский антициклон

антициклон острова Маврикия, область повышенного атмосферного давления над Индийским океаном, к Ю. От экватора. Проявляется на многолетних средних картах распределения давления в течение всего года, но особенно зимой. Один из центров действия атмосферы субтропических и, отчасти, тропических поясов Южного полушария.. ..

Южно-Камышовый хребет

южная часть Западно-Сахалинских гор (См. Западно-Сахалинские горы) на о. Сахалин, расположенная к Ю. От перешейка Поясок. Длина около 200 км. Высота на С. До 1021 м.. ..

Дополнительный поиск Южно-Енисейский Южно-Енисейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-Енисейский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-Енисейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа