Юр

119

(Ure) Эндрю (18.5.1778, Глазго, — 2.1. 1857, Лондон), английский химик и экономист. Получил образование в университетах Глазго и Эдинбурга. Профессор химии и натурфилософии университета в Глазго (1804—30). С 1830 жил в Лондоне, где практиковал как химик-аналитик. Известность Ю. Связана с его экономия, работами. «философия фабрики» (1835) и «Хлопчатобумажная промышленность в Великобритании...» (2 тт., 1836). Ю. Восхвалял капиталистическую фабрику, являясь, по выражению К. Маркса, «философом фабрики» (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23, с. 308). Впервые показал, что в условиях роста крупной промышленности происходит дальнейшее углубление разделения труда (См. Разделение труда), расчленение процесса производства на составные части, обусловившее применение науки в производстве.

Он выступал за удлинение рабочего дня, против фабричного законодательства, ограничивающего рабочий день, за «полную свободу труда», т. Е. За полное предоставление рабочих всевластию капитала. К. Маркс многие высказывания Ю. Из «Философии фабрики» использовал в 1-м т. «Капитала», раскрыв свойственный Ю. «откровенный цинизм»..

Значения в других словарях
Юпитер (мифологич.)

Юпитер, в древнеримской мифологии и религии верховное божество. Первоначально бог света, в том числе ночного, исходящего от Луны. Почитался также как бог грома и молнии (отсюда объектами поклонения считались предметы, пораженные молнией, и метеориты, упавшие на землю). С выдвижением Рима на первое место среди общин Италии Ю. Приобрёл функцию покровителя Римского государства, дарующего войску стойкость перед лицом неприятеля и победу над врагом. Центром почитания Ю. С 6 в. До н. Э. Стал храм на К..

Юпитер (планета)

Юпитер, пятая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы, астрономический знак . Общие сведения. Ю. ‒ самая крупная из планет-гигантов. Известен с древних времён. Движется вокруг Солнца на среднем расстоянии 5,203 а е (778 млн. Км). Эксцентриситет орбиты 0,048, наклон плоскости орбиты к плоскости эклиптики 1,3°. Полный оборот вокруг Солнца Ю. Совершает за 11,862 года, двигаясь со средней скоростью 13,06 км/сек Средний синодический период обращения 399 сут За 12 лет Ю. Обходит всё ..

Юр Эндрю

Юр (Ure) Эндрю (18.5.1778, Глазго, ‒ 2.1. 1857, Лондон), английский химик и экономист. Получил образование в университетах Глазго и Эдинбурга. Профессор химии и натурфилософии университета в Глазго (1804‒30). С 1830 жил в Лондоне, где практиковал как химик-аналитик. Известность Ю. Связана с его экономия, работами. «философия фабрики» (1835) и «Хлопчатобумажная промышленность в Великобритании...» (2 тт., 1836). Ю. Восхвалял капиталистическую фабрику, являясь, по выражению К. Маркса, «философом фа..

Юра

I Гнат (Игнатий) Петрович [27.12. 1887 (8.1.1888), с. Федвар, ныне с. Подлесное Александровского района Кировоградской области, — 18.1.1966, Киев], украинский советский актёр, режиссёр, народный артист СССР (1940). Член КПСС с 1938. Профессиональную сценическую деятельность начал в 1907. Работал в театрах Украины. Яркий комедийный актёр, Ю. Развивал лучшие традиции украинского сценического искусства. Один из основателей (1920) и руководителей (до 1954, в 1954—61 совместно с М. М. Крушельницким) ..

Юр

Юридический термин. ..

Юр

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Юр

См. Юрить.. ..

Юр

М.1) Открытое - обычно возвышенное - место, не защищенное от ветров.2) перен. Разг. Бойкое место, где всегда толпится много народа.. ..

Юр

Юра, м. Только в выражениях. На юру, на самом юру - см. Наюру.. ..

Юр

"бойкое место, торг, базарная площадь. Водоворот, сильное течение" (Даль). Сомнения по поводу знач-ий см. У Преобр. (Труды I, 129), юра́ "рой, стадо, вереница", юрово́й "оживленный, полный народа", юра́ "подвижный человек", ю́ркий, юро́вый "юркий, резвый", юри́ть "спешить, волноваться, торопить", также "играть, резвиться в воде", арханг. (Подв.), укр. Юри́ти, наюрити́ся "рассердиться", юрба́ "толкотня, сутолока", юрма́ – то же, ю́ркий "шаловливый, похотливый", блр. Юр "задор, плутовство", юрíць..

Дополнительный поиск Юр Юр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 2 символа