Юркевич Памфил Данилович

162

Юркевич, Памфил Данилович [16(28). 2. 1826, с. Липлявое Полтавской губернии, ‒ 4(16). 10. 1874, Москва], русский философ-идеалист, педагог. Преподаватель философии Киевской духовной академии (с 1851), профессор Московского университета (с 1861), где среди слушателей Ю. Был Вл. Соловьев Декан историко-филологического факультета Московского университета (1869‒73). Развил своеобразный вариант христианского платонизма. Идея, по Ю., ‒ объективно реальная сущность вещи, её разумная основа, «норма» и «закон» её существования. Признавая значение опыта и наблюдения, выдвигал требование находить и толковать идею через явления наличной действительности. В основе антропологии Ю. ‒ библейское учение о роли «сердца» как средоточия всей духовной жизни человека, являющегося, согласно Ю., предпосылкой истинного познания.

Идеалистическая критика Ю. Работы Н. Г. Чернышевского «Антропологический принцип в философии» положила начало бурной полемике (выступления Чернышевского, М. А. Антоновича.

Значения в других словарях
Юрисконсульт

(от лат. Juris-consultus — правовед) в СССР работник правовой службы предприятий, учреждений, организаций. На Ю. Возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых руководством (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информация рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи ведение в судах и в арбитраже дел, по которым предприятие (учреждение) выступает в каче..

Юркевич

Памфил Данилович [16(28). 2. 1826, с. Липлявое Полтавской губернии, — 4(16). 10. 1874, Москва], русский философ-идеалист, педагог. Преподаватель философии Киевской духовной академии (с 1851), профессор Московского университета (с 1861), где среди слушателей Ю. Был Вл. Соловьев (См. Соловьёв). Декан историко-филологического факультета Московского университета (1869—73). Развил своеобразный вариант христианского платонизма. Идея, по Ю., — объективно реальная сущность вещи, её разумная основа, «но..

Юрковка

посёлок городского типа в Звенигородском районе Черкасской области УССР. Расположен в 2 км от ж.-д. Станции Богачёво (на линии Христиновка — Цветково). Население преимущественно работает на предприятиях г. Ватутино.. ..

Юрковский

Федор Николаевич (революционный псевдоним — Сашка-инженер) [1851, Николаев, — 30.8(11.9).1896], русский революционер-народник. Из дворян. В конце 1860-х гг. Учился в Петербурге в Морском училище, Технологическом институте, Медико-хирургической академии. В 1874 в Николаеве примкнул к кружку И. М. Ковальского (См. Ковальский), участвовал в «хождении в народ» (См. Хождение в народ). Арестован 30 сентября 1874, в 1875 освобожден под поручительство. Будучи член «Общества народного освобождения» и ра..

Юркевич Памфил Данилович

ЮРКЕВИЧ Памфил Данилович (1826-74) - российский религиозный философ. Разрабатывал проблемы христианской антропологии (учение о "сердце" как духовном средоточии человека).. ..

Юркевич Памфил Данилович

- философ и педагог, сын священника. Родился в 1827 г. Воспитание и образование получил в полтавской семинарии и киевской духовной академии. В 1851 г. Был назначен наставником по классу философских наук. В 1852 г. Возведен в степень магистра. В 1857 г., сверх философии, ему было поручено преподавание немецкого языка. В 1861 г. Возведен в звание ординарного профессора и в том же году приглашен на философскую кафедру в московский университет. В Москве преподавал еще педагогику в учительской семина..

Юркевич Памфил Данилович

(1827-1874), русский философ. Родился 16 февраля 1827 в с. Липлявое Полтавской губернии. В 1851 окончил Киевскую духовную академию. С 1858 - профессор Академии. С 1861 работал на кафедре философии Московского университета, читал лекции по логике, истории философии, психологии. Одним из учеников Юркевича был Вл.С.Соловьев. Фундамент религиозной метафизики Юркевича составила традиция платонизма, которую он последовательно соотносил с философией Канта. Послекантовская философия, по Юркевичу, не мож..

Юркевич Памфил Данилович

Юркевич (Памфил Данилович) - философ и педагог, сын священника, родился в 1827 г., воспитание и образование получил в полтавской семинарии и киевской духовной академии. В 1851 г. Был назначен наставником по классу философских наук. В 1852 г. Возведен в степень магистра. В 1857 г. Сверх философии ему было поручено преподавание немецкого языка, в 1861 г. Возведен в звание ординарного профессора и в том же году приглашен на философскую кафедру в Московском университете. В Москве преподавал еще педа..

Юркевич Памфил Данилович

Юркевич (Памфил Данилович) - философ и педагог, сын священника, родился в 1827 г., воспитание и образование получил в полтавской семинарии и киевской духовной академии. В 1851 г. Был назначен наставником по классу философских наук. В 1852 г. Возведен в степень магистра. В 1857 г. Сверх философии ему было поручено преподавание немецкого языка, в 1861 г. Возведен в звание ординарного профессора и в том же году приглашен на философскую кафедру в Московском университете. В Москве преподавал еще педа..

Юркевич Памфил Данилович

(1827-1874) - русский философ, представитель Киевской философско-богословской школы, осознанно занимавший антиматериалистические и теистические позиции (полемика Ю. В 1860 по поводу работы Чернышевского "Антропологический принцип в философии"). Учитель B.C. Соловьева. Окончил Киевскую Духовную академию (1851). Магистр (с переименованием в бакалавры) "философических наук" (1852). Экстраординарный профессор (1858). Зав. Кафедрой философии МГУ (1861-1874, утвержден императорским указом). Читал лекц..

Юркёвич Памфил Данилович

(1827-1874) - философ, представитель киевской школы философ, теизма, экстраординарный проф. Киевской духовной академии, проф. Философии, в 1869-1873 -декан историко-филологического факультета Московского ун-та. Учитель B.C. Соловьева. Христианско-телеологический идеализм Ю. Развивался в сторону "конкретного" идеализма, в основании которого лежал "широкий эмпиризм", свободный от произвольных и предвзятых ограничений, включающий в себя и все истинно рациональное, и все истинно сверхрациональное, п..

Юркевич Памфил Данилович

[16(28) 2 1826, с. Липлявое Золотоношского у Полтавской губ, - 4(16) 10 1874, Москва], философ, психолог и педагог По настоянию отца-священника ркончил Киевскую духовную академию (1851) и был оставлен там в должности «наставника по классу фило-софич наук» В 1861 приглашен возглавить кафедру философии Моек унта Преподавал также историю философии, логику, психологию, педагогику Одновременно работал в учительской семинарии воен ведомства В 1869—73 декан ист -филол ф-та Моек ун-таГл сфера филос инте..

Дополнительный поиск Юркевич Памфил Данилович Юркевич Памфил Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юркевич Памфил Данилович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юркевич Памфил Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа