Юрмала

111

город в Латвийской ССР, республиканского подчинения, один из крупных в СССР климатических курортов. Расположен на южном берегу Рижского залива, к З. От Риги. Площадь 89 км2. 59 тыс. Жителей (1977). Территория Ю. Представляет собой узкую (средняя ширина около 2,5 км) полосу, которая простирается на 33 км между берегом Рижского залива и р. Лиелупе. Образован в 1959 из городов Кемери, Слока и Юрмалского района г. Риги. Включает ряд ж.-д. Станций населённых пунктов. Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты (административный центр Ю.), Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари. Через Ю. Проходят электрифицированная ж. Д. И шоссе Рига — Тукумс. Речное сообщение с Ригой, Елгавой по Лиелупе. Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 17 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января —5 °С).

Основные лечебные средства. Климатотерапия, морские купания (с середины июня до конца августа). Широкий песчаный пляж ограничен дюнами, поросшими сосной. В Кемери — минеральные воды и лечебные грязи. Лечение заболеваний сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной систем, органов дыхания (нетуберкулёзного характера), ревматизма у детей. Санатории для взрослых и детей, дома отдыха, пансионаты, курортные поликлиники. Функционирует круглый год. На территории Ю. Имеются Слокский целлюлозно-бумажный завод. Фабрики. «Техноинформ», художественных вязаных и галантерейных изделий. Заводы. Спортивных лодок, цех доломитовой муки Рижского цементно-шиферного завода, лесопильный цех. Научно-исследовательская лаборатория курортологии.

Булдурский совхоз-техникум. Концертный зал. Исторический, художественный музеи, музей-дача народного поэта Латвии Я. Райниса. Дом творчества писателей им. Я. Райниса (1970, архитектор Г. С. Минц). Гостиница «Юрмала» (1973, архитектор Р. С. Кузнецов). Лит. Портнов Ф., Курорты Советской Латвии, 3 изд., Рига, 1962. Темникова Н. С., Климат Риги и Рижского взморья, Л., 1969. В. Пурин. Юрмала. Пляж..

Значения в других словарях
Юркунас Витаутас

Юркунас Витаутас [род. 19.5(1.6).1910, село Виндейкяй, ныне Ширвинтский район], советский график, народный художник СССР (1963). Член КПСС с 1949. Учился в Каунасской художественной школе (1929‒1935) у А. Гальдикаса и М. В. Добужинского. Преподаёт в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (с 1945, профессор с 1960). Творчество Ю., связанное с актуальной историей и общественной проблематикой (цикл «Зверства фашистских оккупантов», 1945‒46. «Буду дояркой!», 1960, все ‒ линогравюра), отли..

Юрма

гора на Южном Урале, в Челябинской области РСФСР. Высота 1003 м. Сложена кристаллическими горными породами. На склонах хвойные и берёзовые леса. ..

Юровская

Римма Яковлевна (р. 27.9.1898, Феодосия), один из организаторов юношеского коммунистического движения в СССР. Член КПСС с апреля 1917. Родилась в семье рабочего. С 1915 училась в гимназии в Екатеринбурге (Свердловск). С апреля 1917 председатель юношеской организации при Екатеринбургском комитете РСДРП, с августа председатель Социалистического союза рабочей молодёжи «3-й Интернационал». Участник борьбы за Советскую власть в Екатеринбурге (октябрь 1917). В 1918—19 председатель Уральского обкома С..

Юровская Римма Яковлевна

Юровская Римма Яковлевна (р. 27.9.1898, Феодосия), один из организаторов юношеского коммунистического движения в СССР. Член КПСС с апреля 1917. Родилась в семье рабочего. С 1915 училась в гимназии в Екатеринбурге (Свердловск). С апреля 1917 председатель юношеской организации при Екатеринбургском комитете РСДРП, с августа председатель Социалистического союза рабочей молодёжи «3-й Интернационал». Участник борьбы за Советскую власть в Екатеринбурге (октябрь 1917). В 1918‒19 председатель Уральского ..

Юрмала

(Jūrmala), город-курорт в Латвии, на юж. Берегу Рижского зал., в 14 км к ЮЗ. От Риги. Тянется узкой полосой (ширина 2,5 км) между Балтийским морем и текущей параллельно морскому берегу р. Лиелупе. 59 тыс. Жителей (1998). Древнейшее поселение на территории Ю. – Слока (известно с XVI в.). В 1946–59 гг. Ю. Входила в состав Риги в качестве адм. Района, с 1959 г. – самостоятельный город. Целл.-бум. Ф-ка. Завод спортивных лодок. Ф-ка вязаных изделий. Крупнейший в странах Балтии приморский климатически..

Юрмала

Город, Латвия. Образован в 1959 г. Из ряда селений Рижского взморья. Название от латыш, jurmala 'морской берег, побережье, взморье'.. ..

Дополнительный поиск Юрмала Юрмала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрмала" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрмала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа