Юрок

155

птица семейства вьюрковых. То же, что Вьюрок..

Значения в других словарях
Юровский

(настоящая фамилия Саруханов) Юрий Ильич [21.4 (3.5).1894, Тбилиси, — 30.12.1959, Рига], русский советский актёр и режиссёр, народный артист СССР (1956). Член КПСС с 1953. Сценическую деятельность начал в 1914, работал в театрах различных городов России. С 1924 (с перерывом) в труппе Рижского театра русской драмы (одновременно до 1934 играл в Рижском рабочем театре). Среди ролей. Чацкий («Горе от ума» Грибоедова), Тевье («Тевье-молочник» по Шолом-Алейхему) Лир («Король Лир» Шекспира). Поставил о..

Юровский Юрий Ильич

Юровский (настоящая фамилия Саруханов) Юрий Ильич [21.4 (3.5).1894, Тбилиси, ‒ 30.12.1959, Рига], русский советский актёр и режиссёр, народный артист СССР (1956). Член КПСС с 1953. Сценическую деятельность начал в 1914, работал в театрах различных городов России. С 1924 (с перерывом) в труппе Рижского театра русской драмы (одновременно до 1934 играл в Рижском рабочем театре). Среди ролей. Чацкий («Горе от ума» Грибоедова), Тевье («Тевье-молочник» по Шолом-Алейхему) Лир («Король Лир» Шекспира). П..

Юрская система

(период) юра, вторая система мезозойской группы, соответствующая второму периоду мезозойской эры истории Земли. Следует за триасовой и предшествует меловой системам. Название происходит от гор Юра во Франции и Швейцарии. Начало Ю. П. Определяется радиологическим методом в 190—195 млн. Лет, конец — в 135—137 млн. Лет назад, продолжительность — 55—58 млн. Лет. Ю. С. Выделена французским геологом А. Броньяром в 1829. На территории СССР отложения Ю. С. Установлены в середине 19 в. Немецким геологом ..

Юрская система (период)

Юрская система (период), юра, вторая система мезозойской группы, соответствующая второму периоду мезозойской эры истории Земли. Следует за триасовой и предшествует меловой системам. Название происходит от гор Юра во Франции и Швейцарии. Начало Ю. П. Определяется радиологическим методом в 190‒195 млн. Лет, конец ‒ в 135‒137 млн. Лет назад, продолжительность ‒ 55‒58 млн. Лет. Ю. С. Выделена французским геологом А. Броньяром в 1829. На территории СССР отложения Ю. С. Установлены в середине 19 в. Не..

Юрок

ЮРОК - то же, что вьюрок.. ..

Юрок

Или вьюрок (Fringilla montifringilla) — см. Вьюрок.. ..

Юрок

Вьюрок. ..

Юрок

М.Таежная птица семейства вьюрковых с черным, оранжево-рыжим и белым оперением. Вьюрок.. ..

Юрок

ЮРО́К юрка́. М. Северная таёжная птица. Вьюрок.. ..

Юрок

-рка,л“. Небольшая таежная певчая птица, внешне сходная с зябликом, род вьюрка. II прил. Юркбвый, -ая, -ое.. ..

Юрок

Юрка, м. (зоол. Обл.). Тоже, что вьюрок.. ..

Юрок

Юро́к "связка сырых моржовых шкур, которую тащат волоком за ремень по льду к берегу", ю́рка, вьюро́к – то же, арханг. (Подв.). Связано с юр.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юрок

Вьюрок (Fringilla montifringilla), птица рода вьюрков. Дл. В среднем 16 см. Сложением похож на зяблика. Распространён в лесотундре и лесной зоне Евразии. Зимует стаями на Ю. СССР. Населяет леса разл. Типа, обычно с преобладанием берёзы. Гнёзда на деревьях, в наруж. Стенку гнезда вплетает кусочки бересты.. ..

Дополнительный поиск Юрок Юрок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрок" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа