Юрская система (период)

111

Юрская система (период), юра, вторая система мезозойской группы, соответствующая второму периоду мезозойской эры истории Земли. Следует за триасовой и предшествует меловой системам. Название происходит от гор Юра во Франции и Швейцарии. Начало Ю. П. Определяется радиологическим методом в 190‒195 млн. Лет, конец ‒ в 135‒137 млн. Лет назад, продолжительность ‒ 55‒58 млн. Лет. Ю. С. Выделена французским геологом А. Броньяром в 1829. На территории СССР отложения Ю. С. Установлены в середине 19 в. Немецким геологом Л. Фон Бухом, русским геологом К. Ф. Рулье и французским геологом А. Д'Орбиньи. В дальнейшем в изучении юры на территории СССР большую роль сыграли работы И. И. Лагузена, С. Н. Никитина, А. П. Павлова, А. Л. Чекановского, Д. Н. Соколова, а также В.

И. Бодылевского, А. А. Борисяка, Д. И. Иловайского, А. Н. Криштофовича, Г. Я. Крымгольца, В. Ф. Пчелинцева, В. П. Ренгартена и др. Подразделения. Основные подразделения Ю. С., вошедшие в международную стратиграфическую шкалу, были установлены во Франции и на соседних с ней территориях. Немецкий геолог Л. Фон Бух (1839) разделил Ю. С. На три части (впоследствии ‒ отделы). Основную роль при выделении ярусов сыграли работы А. Д'Орбиньи (1842‒-1852), который использовал подразделения, установленные в разных районах Западной Европы, и немецкого геолога А. Оппеля (1856‒58), сопоставившего эти подразделения на основе зонального расчленения. В СССР принята след. Схема стратиграфии Ю. С. (см. Табл.). Отвечающие титону отложения Бореальной области, характеризующиеся своеобразием органических остатков и иным расчленением, выделяются в параллельный ему волжский ярус Келловейский ярус.

Значения в других словарях
Юрок

птица семейства вьюрковых. То же, что Вьюрок.. ..

Юрская система

(период) юра, вторая система мезозойской группы, соответствующая второму периоду мезозойской эры истории Земли. Следует за триасовой и предшествует меловой системам. Название происходит от гор Юра во Франции и Швейцарии. Начало Ю. П. Определяется радиологическим методом в 190—195 млн. Лет, конец — в 135—137 млн. Лет назад, продолжительность — 55—58 млн. Лет. Ю. С. Выделена французским геологом А. Броньяром в 1829. На территории СССР отложения Ю. С. Установлены в середине 19 в. Немецким геологом ..

Юрт

владение, дом, местожительство, страна, земля у тюркских народов. До 2-й половины 14 в. — территория, в пределах которой кочевало племя. В конце 14 — начале 15 вв. — место феодала в ханской ставке, а также местонахождение самой ставки феодала или хана. У Рашидаддина и других Ю. Обозначалось также место войска в боевом порядке. В русских источниках Ю. — территории государств, возникших после распада Монгольской империи и Золотой Орды (См. Золотая Орда) (Сибирский Ю., Крымский Ю. И др.). ..

Юрта

переносное жилище у тюркских и монгольских народов-кочевников в Центральной и Средней Азии, Южной Сибири. Состоит из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей (конусообразным — у монголов, бурят и др., полусферическим — у казахов, киргизов, туркменов и др.) и войлочным покрытием. В центре Ю. — очаг. Место у входа предназначалось для гостей. На женской половине хранилась утварь, на мужской — сбруя. С переходом кочевых народов к оседлости Ю. Стала использоваться на отгонных пастбищах и как..

Юрская Система (Период)

(юра, от назв. Гор Юра во Франции и Швейцарии), вторая (средняя) система мезозойской эратемы (эры). Начало Ю. С. (п.) 185±5 млн. Лет назад, продолжительность 53 млн. Лет. Подразделяется на 3 отдела. Нижний, средний и верхний. В юре по сравнению с триасом усиливаются тектонич. Движения (наиб. Интенсивно на периферии Тихого ок.). Происходило формирование впадин Атлантич. И Индийского ок., вызванное, по-видимому, раздвижением материков. С зонами разломов (Вост. Африка, Юж. Америка) связаны значит. ..

Дополнительный поиск Юрская система (период) Юрская система (период)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрская система (период)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрская система (период), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа